Новости

Недели науки ИГУ: конференция молодых ученых

28 марта в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ в рамках научно-практической студенческой конференции прошло заседание секции кафедры русского языка как иностранного.

На секции с докладами выступили студенты 3 и 4 курсов направления Лингвистика, профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации». Доклады были посвящены различным аспектам теории русского языка:

«Языковая специфика рекламного текста» (Бао Ляньна, студентка 3 курса);

«Семантическая валентность глаголов движения» (Цзи Цунцун, студентка 3 курса);

«Способы выражения эмоций в русском языке» (Лю Чжикай, студент 3 курса);

«Структурно-семантический анализ сокращений (на материале англоязычного музыкального форума)» (Дай Жуйчень, студент4 курса);

и другие.

Бурное обсуждение аудитории вызвал доклад Ма Юаньюань «Языковые особенности проявления гендерного аспекта в текстах российской рекламы». Студентка Юн Джипён дала следующий комментарий:

«Я удивлена, что гендерный аспект вообще присутствует в рекламе и что он настолько значим».

Также особый интерес вызвал доклад Чена Цюшуана «Лексико-семантическое поле слова «дурак» в русском языке». Студент Ким Чансун отметил:

«Я и не думал, что у слова «дурак» в русском языке есть столько производных. Очень интересно, как по-разному они функционируют».

Был особенно отмечен Кадзуаки Матсуо, слушатель индивидуального курса «Русский язык как иностранный», выступивший с докладом на тему «К вопросу о концептах «мужик» и «баба» в современном русском языковом сознании (на материале газетных публикаций)». Старший преподаватель Елизавета Сергеевна Кудлик прокомментировала:

«Очень здорово, что изучение русского языка как иностранного мотивирует студентов на научную деятельность. Для меня очевидно, что исходным посылом для проведения такого исследования была какая-то реальная коммуникативная ситуация, которая заставила Кадзуаки обратить внимание на лингвокультурную составляющую значения данных лексем. Нам, как преподавателям, хотелось бы, чтобы, изучая русский язык, студенты чаще ставили перед собой вопросы».

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного отметили, что все студенты подготовили доклады на высоком уровне. Каждый участник конференции получит сертификат за успешное выступление.