Лучшие практики по сохранению национального языка

Преподаватели кафедры бурятской филологии Иркутского государственного университета приняли участие в научно-практической конференции «Языки коренных народов Иркутской области: современное состояние и перспективы сохранения». Конференция прошла в конце марта в Иркутске в рамках фестиваля «Книгамарт».

Отметим, 2019 год ООН объявила Международным годом языков коренных народов, а прошедшая конференция стала первым в Иркутской области событием, открывающим его. Цель конференции: выявление эффективных практик по сохранению национального языка в условиях глубокой интеграции малочисленного этноса в структуру современного общества.

В научно-практическом мероприятии также приняли участие представители Томского государственного педагогического университета, Бурятского государственного университета, Сибирского федерального университета, Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, а также Ассоциации учителей родных языков (при Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ) и академических учреждений: Института языкознания (Москва), Института лингвистических исследований (Санкт-Петербург).

В ходе работы конференции заведующая кафедрой бурятской филологии ИГУ доцент Елена Шаракшинова представила доклад «Устное народное творчество прибайкальских бурят», а преподаватель кафедры Эллада Яманова выступила с докладом «Имена собственные в бурятских народных песнях».

Фото Буряад yнэн

Управление информационной политики ИГУ