Новости

Началась регистрация на площадки Тотального диктанта

news

Сегодня с 12.00 открылась регистрация на закрытые площадки ежегодного образовательного мероприятия Тотальный диктант (на сайте проекта), главной площадкой которого в Иркутске традиционно выступает Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

Напомним, Тотальный диктант состоится 13 апреля. В Иркутске он начнется в 13.00 (по местному времени). Иркутяне примут участие в проекте в девятый раз. В прошлом году текст диктанта написали 2100 жителей нашего города, 46 из них справились с диктантом на «отлично». Кстати, проверить свои знания смогут и те, кто изучает русский язык как иностранный. Для них в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ традиционно будет организован тест TruD.

Как и в прошлом году в Иркутске есть открытые и закрытые площадки. Вход на открытые площадки свободный. Для того чтобы попасть на закрытую площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта.

— Каждый год мы стараемся делать диктант более доступным и интересным для горожан. В этом году нам удалось организовать площадки в Ново-Ленино, в Иркутске II и на Синюшиной горе. Кроме того, иркутяне смогут написать диктант в планетарии (в 130-квартале) и даже на колесе обозрения. Здесь важно понимать, что за период написания диктанта колесо пройдет четыре оборота, участники должны оценить возможности своего вестибулярного аппарата, — сказала координатор Тотального диктанта в Иркутске, преподаватель факультета филологии и журналистики ИГУ Людмила Добосова.

Поддержку Тотальному диктанту в Иркутске оказывают Иркутский государственный университет, Иркутская нефтяная компания, книготорговая группа «Продалит» и др.

Отметим, что на базе ИГУ для проведения акции организованы четыре площадки:

  • учебный корпус №4 (Биолого-почвенный факультет; ул. Сухэ-Батора, 5)
  • учебный корпус №6 (Факультеты сервиса и рекламы, химический, географический; ул. Лермонтова, 126)
  • учебный корпус №14 (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации; ул. Ленина,8)
  • астрономическая обсерватория ул. Советская, 119а)

Полный список площадок смотрите на сайте Тотального диктанта.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971