Лекция в Центре города

Иркутский государственный университет приглашает иркутян на очередную лекцию просветительского проекта «Центр города». Она будет посвящена поиску ответа на вопрос «Как и зачем лингвисты изучают древнерусские берестяные грамоты?». Лекция пройдет завтра, 4 апреля, в аудитории 41 Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (ул. Ленина, 8). Начало в 18.00. Вход свободный.

— В 1951 году при раскопках в Новгороде археологической экспедицией Артемия Арциховского была обнаружена первая берестяная грамота. Это стало вехой в изучении культуры и государственности средневековой Руси. С тех пор исследователям доступно уже более 1000 грамот, большинство из которых написано частными лицами. Берестяные грамоты становятся объектом исследования юристов, историков, культурологов, — говорит заместитель директора ИФИЯМ ИГУ, старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы Екатерина Сумарокова.

Интересно, доступно и познавательно раскроют эту тему два лектора — представители ИФИЯМ ИГУ: кандидат филологических наук, доцент Юлия Арская и студент 3-го курса факультета филологии и журналистики Эдуард Буров.

Напомним, «Центр города» — это проект, которым Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ продолжает традицию «открытых университетов». Его цель — удовлетворить потребности населения в повышении образовательного и культурного уровня. Реализуется в ИГУ с декабря 2018 года.

Управление информационной политики ИГУ