IX Межрегиональный конкурс по переводу среди студентов-китаеведов

2 апреля на факультете иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации состоялся очный тур конкурса по переводу среди студентов-китаеведов, организаторами которой выступили кафедра востоковедения и регионоведения ИГУ и Генеральное Консульство КНР в Иркутске. Для участия в очном этапе межрегионального конкурса были приглашены 15 студентов из девяти крупных университетов и институтов России, финалисты были отобраны их 93 участников дистанционного тура. Конкурсантам было предложено пройти четыре этапа и перевести тексты разных жанров за установленный временной интервал. По итогам работы жюри под председательством Консула по образованию Генерального Консульства КНР в Иркутске господина Чжан Сяодуна места были распределены следующим образом:

I место: Полева Евгения (Высшая школа экономики, г. Москва);

II место в номинации «перевод деловой корреспонденции»: Иванова Алина (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, г. Иркутск);

II место в номинации «научно-технический перевод»: Суханов Евгений (Высшая школа экономики, г. Москва)

II место в номинации «общественно-политический перевод): Сабидаева Елизавета (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, г. Иркутск)

II место в номинации «художественный перевод»: Макарова Людмила (Московский городской педагогический университет, г. Москва);

III место в номинации «перевод деловой корреспонденции»: Бурдастова Алина (Байкальский государственный университет, г. Иркутск);

III место в номинации «научно-технический перевод»: Лотобаева Татьяна (Амурский государственный университет, г. Благовещенск);

III место в номинации «общественно-политический перевод»: Бойко Павел (Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, г. Москва);

III место в номинации «художественный перевод»: Иванова Арюна (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, г. Иркутск).

Поздравляем победителей и призеров и желаем им дальнейших успехов в нелегком деле перевода!