Новости

Фестиваль русского романса

news
Приглашаем студентов принять участие в Межвузовском фонетическом конкурсе по русскому языку как иностранному «Фестиваль русского романса», который состоится 30 апреля 2019 года в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета.

Программа конкурса

1. Фонетическая разминка (устное воспроизведение предложенных фрагментов текстов). Оценка за фонетическую разминку входит в общую оценку за выступление команд.

2. Озвучивание романса из видеофильма (с предварительной подготовкой; с опорой на текст). Из фильма полностью удален звук, участникам предлагается воссоздать не только песню, но и все остальные сопутствующие звуки. Оценка за озвучивание фрагмента фильма входит в общую оценку командного первенства.

3. Домашнее задание:

● Выразительное чтение русского стихотворения XIX-XXI вв., положенного в основу какого-либо романса. (Личное первенство; оценка также учитывается в общем зачете баллов команды.) Требования к объему текста: 20-40 строк.
● Монологическое высказывание об истории романса, выбранного командой для исполнения в третьей части выступления. Содержание монолога должно включать название романса, его автора, композитора, историю создания романса или историю жизни романса в других видах искусства (кино, театр, литература). Монолог должен сопровождаться презентацией (4-5 слайдов); допускается использование музыки, графических изображений, элементов театрализованного представления. Требования к объему монолога – 200 – 250 слов. При участии нескольких членов команды в выполнении задания оценивается основной оратор. (Личное первенство; оценка также учитывается в общем зачете баллов команды.)
● Исполнение романса на русском языке – (по выбору конкурсантов: соло, дуэт, трио) Оценка за исполнение романса входит в общую оценку командного первенства. Требования к длительности исполнения – не более 5 минут.
 
Критерии оценки конкурсных выступлений:

-   правильное звуковое оформление речи – 40 %;

-   интонационное оформление речи – 15 %;

-   знание текста –15 %;

-   артистизм – 15 %;

-   оформление номера (использование реквизита, мультимедийных средств, элементов теат- рализованного представления) – 15 % баллов.

Жюри конкурса формируется из преподавателей русского языка и независимых экспертов: актеров и исполнителей русского романса.

К участию в конкурсе приглашаются студенты подготовительных факультетов, первого – второго курса бакалавриата, слушатели языковых курсов, студенты по обмену.

 

Все участники конкурса будут разделены на следующие категории:

1-ая категория: А2;

2- ая категория: В1;

3- ая категория: студенты-представители стран СНГ.

В каждой категории к участию допускаются команды не более чем из 3-х человек от одного учебного заведения, т.е. максимальное число участников от вуза – 9 человек.

Заявки принимаются до 8 апреля по электронной почте: rfl-department@slovo.isu.ru; inter@slovo.isu.ru 

Форма заявки прилагается.

 

Наш адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8. Контактные телефоны:

24-29-52 доб.228 кафедра русского языка как иностранного 89500985238 Толстикова Наталья Олеговна

Всегда рады ответить на ваши вопросы!

Оргкомитет конкурса