Новости

ИГУ посетил атташе Посольства Франции в России

news

В Иркутском государственном университете прошла официальная встреча и. о. ректора академика РАН Игоря Бычкова и атташе по сотрудничеству в области образования Посольства Франции в России Микаэля Кориша. Целью встречи стало установление контактов и обсуждение сотрудничества в области культуры, науки и образования.

Во встрече также приняли участие директор центра французского языка и культуры Альянс Франсез-Иркутск Ольга Олейникова, сотрудники и преподаватели Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ во главе с директором института Мариной Ташлыковой, а также сотрудники управления международных связей университета.

Глава ИГУ Игорь Бычков представил университет, рассказал о его научной и международной деятельности, сделав акцент на летних международных школах, проводимых на Байкале. Также и. о. ректора ИГУ проинформировал о развитии партнерских отношений Иркутского государственного университета с образовательными организациями Франции и отметил, что сотрудничество с французскими вузами началось с начала 1990-х годов.

В свою очередь Микаэль Кориш отметил, что ИГУ очень уважаемый и значимый партнер, а также рассказал о нововведениях в процедуре поступления во французские вузы. Кроме того, атташе выразил свою точку зрения по поводу дальнейшего развития франко-российского сотрудничества в сфере науки и образования и предложил в 2020 году провести на базе ИГУ летнюю школу для преподавателей школ и вузов со всей России с участием французских лекторов.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Глава ИГУ Игорь Бычков и атташе Посольства Франции Микаэль Кориш договорились более плотно подойти к вопросу развития сотрудничества. 

Отметим, в настоящее время ИГУ имеет несколько действующих  соглашений с французскими партнерами, в рамках которых реализуются следующие формы сотрудничества: академические обмены, программы двойных дипломов, проводятся совместные международные семинары и летние школы, ведется подготовка и выпуск печатных изданий.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971