«Земля, дороги, встречи» Евгения Алексеевича Корзуна

Студенты ИФИЯМ встретились  с нашим знаменитым земляком Е.А. Корзуном, российским кинооператором, заслуженным деятелем искусств РСФСР (1986), лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2001, за фильмы «Рыбацкое счастье», «Четвертое измерение», «Казачья доля»), лауреат одной из самых престижных премий Приангарья «Интеллигент провинции».

Говорили не только о новом фотоальбоме, в котором история нашего города, его выдающихся людей, простых горожан. Талант Евгения Алексеевича поражает: кинодокументалистика, фотография,  литературное творчество. Однако главное, что привлекает молодежь – это открытый характер, готовность делиться секретами мастерства. Два часа встречи прошли, а студенты не расходились. Вопросы будущих журналистов: «У Вас столько выдающихся работ. Как найти тему? С чего начать? Как понять, что материал попадёт в точку?» - Евгений Алексеевич слушает с улыбкой.

- Не все работы удачные. До своей темы надо дорасти. Надо уметь ждать. Ждать и работать! Нельзя просто  фотографировать природу, человека, в фотографии должна  быть мысль. Попытайтесь понять своего героя, не бойтесь потратить время. У меня в руках «немая» камера, но каким же зрелищным должен быть киноочерк, чтобы возник диалог! Если читатель, закрыв книгу, не хочет  к ней вернуться, если фильм не продолжается в разговоре, дискуссии, то это была плохая книга и неудачный фильм.

И опять улыбается, пристально вглядывается в молодые лица. Успели поговорить о нашумевшей истории, которая легла в основу документального фильма  «Жили-были «Семь Симеонов»» (1989 г), посмотреть  операторские работы Евгения Алексеевича, снятые на Крайнем Севере. Эта тема особенно дорога автору. И студенты задавали много вопросов о Севере, об условиях работы, о водителе из районного театра в Якутии, который взял себе фамилию Станиславский и стал героем рассказа «Из театральной жизни».

- Великий человек! И пришёл к нам, такой доступный, простой! – это впечатление студентов. А потом была ещё одна пара, на которой мы  читали фотоальбом,  «Всполохи памяти» и другие рассказы из  второй уже книги Е.А. Корзуна «Кинохроникёр». И опять говорили – о профессии, о Корзуне, о его напутственных словах: «Никуда не уезжайте из Иркутска! Работайте здесь. У нас всё есть. Байкал. Горы. Тайга. И люди!»

Светлана Рябова