Новости

Начались бесплатные курсы по подготовке к Тотальному диктанту «Русский по пятницам»

news

В прошлую пятницу в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ начались бесплатные курсы по подготовке к Тотальному диктанту «Русский по пятницам». На первое занятие пришло около 300 человек.

Напомним, лекции ведет председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Иркутске, доктор филологических наук, профессор Людмила Горбунова. Курсы будут проходить каждую пятницу до 5 апреля включительно. Продолжительность занятия — 80 минут. Вход свободный, участие бесплатное, предварительная запись не нужна. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, для прохода в здание университета.

— Если кто-то не знал о курсах, не смог прийти на первое занятие, это не значит, что у него больше нет возможности их посетить. Можно прийти в любую пятницу, кроме 22 февраля и 8 марта. Закончатся лекции 5 апреля, — рассказала координатор курсов Анна Крутикова.

Тотальный диктант в Иркутске пройдет 13 апреля более чем на 20 площадках. Автор текста этого года — российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский.

Дополнительную информацию можно получить на сайте проекта totaldict.ru.

Справка

Образовательная акция «Тотальный диктант» — общественный некоммерческий проект, который реализуется силами волонтеров. Цель проекта — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. В Иркутске Тотальный диктант пройдет девятый раз. В прошлом году в образовательной акции приняли участие более двух тысяч иркутян, 50 из них написали авторский текст на «отлично».

Людмила Добосова