Новости

Выбираем ЕГЭ

news

31 января заканчивается срок подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации — ЕГЭ 2019 года. А это значит, что к этому времени школьники и те выпускники прошлых лет, кому нужно пересдать ЕГЭ, уже должны четко определиться с выбором предметов. Чем при этом руководствоваться и на что обратить внимание — об этом рассказывает ответственный секретарь центральной приемной комиссии Иркутского государственного университета Дмитрий Матвеев.

— Сразу скажу известную фразу: правильный выбор профессии — залог будущего успеха в жизни. И ведь это очень верно, так как этот выбор определят весь дальнейший жизненный путь человека. К нему нужно подходить осознанно: продуманно выбрать специальность и вуз, а потом сделать еще один важнейший шаг — выбрать ЕГЭ, ведь разные вузы на одно и то же направление могут принимать по разному набору ЕГЭ. Конечно, задумываться о том, какие предметы выбирать, лучше заранее, хотя бы в 10-м классе — тогда останется время для подготовки и устранения пробелов в знаниях. Но всегда остается большой процент тех, кто определяется с выбором в последний момент.

Однозначно у всех сдающих ЕГЭ в этом году в списке будет русский язык и математика. При этом математику можно выбрать либо базовый уровень, либо профильный — различаются они, как известно, уровнем сложности. Тут у абитуриентов и возникает один из главных вопросов — что выбрать? На самом деле все просто, разъясню на примере Иркутского государственного университета. Зайдите на сайт университета в раздел «Поступающим» блок «Вступительные испытания». Здесь перейдите по ссылке «Перечень вступительных испытаний» и внимательно посмотрите — если на желаемом направлении обучения нет математики, то достаточно сдать только базовый уровень, а если есть, то нужен профильный.

Если с обязательными предметами все понятно, то дальше — сложнее, ведь для поступления требуется предъявить результаты ЕГЭ еще по одному-двум предметам на выбор (минимальные баллы ЕГЭ для поступления в ИГУ). И опять можно посмотреть по ранее указанной ссылке свой набор. Как правило, гуманитариям сдавать математику не обязательно. Зато им часто необходима история, иностранный язык, обществознание. Кстати, особое внимание обратите на то, что на некоторые направления в ИГУ предусмотрены дополнительные творческие испытания, либо испытания профессиональной направленности.

Традиционно большое количество мест Иркутскому государственному университету выделяется на естественнонаучные и физико-математические направления, а также направления педагогического профиля. В связи с этим, советую абитуриентам обратить внимание на выбор ЕГЭ по таким предметам, как химия, биология, география, физика, информатика. Выбрав их, у абитуриентов возрастает шанс поступить на бюджетное место.

Напомню государственная итоговая аттестация сдается с конца мая, то есть, у поступающих сейчас есть возможность подготовиться, записавшись, например, в ИГУ на курсы подготовки к ЕГЭ. Дополнительную информацию можно посмотреть на сайте университета в разделе «Поступающим» (вкладка «Подготовительные курсы»).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971


Напомним о необходимых предметах и минимальных баллах для поступления в  институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации: 

● Лингвистика 
Русский язык – 40 
Иностранный язык – 22 
Обществознание - 44 

● Журналистика, Филология 
Русский язык – 40 
Обществознание – 44 

Если ты уже определился с предметами, то мы приглашаем тебя в институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации для подготовки к единому государственному экзамену. 

Обучение по следующим направлениям: 

1. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ/ ОГЭ. 
Сроки обучения: октябрь 2018 года – май 2019 года (128 часов). 
Стоимость обучения: 15 000 рублей. 15 человек в группе 

2. Английский язык. Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ. 
Сроки обучения: октябрь 2018 года – май 2019 года (168 часов). 
Стоимость обучения: 19 000 рублей. 10 человек в группе 

3. Немецкий язык. Подготовка к ЕГЭ / ОГЭ. 
Сроки обучения: октябрь 2018 года – май 2019 года (128 часов). 
Стоимость обучения: 15 000 рублей. 10 человек в группе 

4. История. Подготовка к ЕГЭ. 
Сроки обучения: октябрь 2018 года – май 2019 года (128 часов). 
Стоимость обучения: 15 000 рублей. 15 человек в группе 

5. Обществознание. Подготовка к ЕГЭ. 
Сроки обучения: октябрь 2018 года – май 2019 года (128 часов). 
Стоимость обучения: 15 000 рублей. 15 человек в группе. 

6. Литература. Подготовка к ЕГЭ. 
Сроки обучения: октябрь 2018 года – май 2019 года (64 часа). 
Стоимость обучения: 8 000 рублей. 15 человек в группе. 

7. Подготовка к итоговому сочинению. 
Курс ориентирован на развитие навыка написания сочинения на материале художественного текста в рамках тем, утвержденных ФИПИ на 2018/2019 учебный год. 
Сроки обучения: октябрь – ноябрь 2018 (36 часов). 
Стоимость обучения: 6000 рублей. 15 человек в группе 

Подробная информация по телефону: 
8 (3952) 243-244, Потапова Наталья Иннокентьевна 

8. Творческий конкурс. Подготовка к экзамену «Творческий конкурс» для поступающих на направление «Журналистика». 
Сроки обучения: январь – май 2019 г. 
Обучение бесплатное. 
По окончании выдается сертификат, наличие которого дает дополнительные баллы при поступлении на направление «Журналистика» ИФИЯМ ИГУ. 

Подробная информация по телефону: 
8 (914) 009-01-17, Татьяна Николаевна Парфенёнок