Новости

Школа межэтнической журналистики

news

Очередной курс школы межэтнической журналистики проводится на базе Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета
Тема 2019 года: "Альтернатива языку вражды в российском медиа-пространстве".

Обучение в Школе межэтнической журналистики проводится с февраля по июнь (два академических часа в неделю). За это время слушатели познакомятся с этнокультурным многообразием Приангарья, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, профессиональной этикой журналиста. Планируется посещение национальных праздников, центров духовной и культурной жизни региона, а также мест компактного проживания представителей отдельных национальностей, проживающих в Иркутской области. Значительная часть учебного времени будет посвящена практическим занятиям. 

Лекции читают преподаватели университета и журналисты-практики. Наиболее успешные выпускники пройдут стажировку в МГУ им. М. В. Ломоносова и примут участие в пресс-туре по регионам России. 

Школа организована Гильдией межэтнической журналистики и МОО "Всенародный Собор". 
Цель — обучение молодых специалистов грамотному освещению межнациональной тематики в СМИ. 
В Иркутске школа работает пять лет, с 2016 года ее партнером является факультет филологии и журналистики ИГУ. С этого года проект финансируется грантовым фондом Росмолодежи. 
Отметим, что, несмотря на сокращение регионов, участвующих в работе школы, в Иркутске она сохранила за собой возможность вести подготовку специалистов и в этом учебном году. 

Внимание желающим принять участие в школе! 

От вас требуется прислать заявку в свободной форме до 1 февраля на почту 771561@mail.ru, где указать:
● ФИО
● название учебного заведения, курс или место работы
● дату рождения
● телефон для связи
● ссылку на социальные сети (обязательно). 

Отбор — на конкурсной основе. 
Ограничение по возрасту — до 29 лет.

Успехов!