Новости

ИГУ открыл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

news

Иркутский государственный университет традиционно открыл иркутский региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Сегодня на базе Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ началась олимпиада по первому предмету — французскому языку. Отметим, в этом году на базе университета проходят олимпиады по 23 общеобразовательным предметам (всего в списке 24 предмета).

В олимпиаде по французскому языку принимают участие 43 школьника Иркутской области (ученики 9-10-11-х классов). Причем в этом году представлены школы только Иркутска и Ангарска.

— Уменьшение географии участников связано с тем, что не все смогли преодолеть порог баллов, который установили организаторы олимпиады. Отмечу, что в Иркутске и Ангарске у школьников больше возможностей для дополнительных занятий и участия в различных языковых мероприятиях, — сказала доцент кафедры романо-германской филологии ИГУ Наталья Степанова.  

В ИФИЯМ ИГУ участников олимпиады, а также присутствующих вместе с ними учителей-предметников приветствовал начальник управления по взаимодействию с организациями высшего образования и информационных технологий министерства образования Иркутской области Василий Тетерин, который подчеркнул важность знания иностранных языков.

Олимпиада по французскому языку проходит в два дня. В первый участники выполняют четыре письменных задания: лексико-грамматический тест, аудирование, чтение, сочинение. Во второй день пройдет конкурс устной речи. Отметим, олимпиадные задания предполагают знания французского языка на уровне В2.

— Уровень знания языка у ребят достаточно высокий. В частности, это достигается за счет тесных связей с французскими культурными и образовательными организациями. Например, прошедшей осенью ученики лицея ИГУ ездили во Францию, а до этого принимали французских школьников в Иркутске. Значительное повышение уровня знания языка так же четко прослеживается у ребят, которые ежегодно участвуют в олимпиаде, — отметила Наталья Степанова.

Победители регионального этапа получают путевку в финал. Хорошие результаты на заключительном этапе дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Отметим, в рамках олимпиады по французскому языку в ИФИЯМ ИГУ проходит семинар для учителей школ Приангарья, направленный на повышения языкового уровня. Запланировано два этапа: первый — специфика подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, второй — разговор с носителем языка, представителем центра французского языка и культуры Альянс Франсез-Иркутск. Семинар организован кафедрой романо-германской филологии ИФИЯМ ИГУ.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971