Новости

Великое русское слово…

news

Состоялась XVI областная открытая научно-практическая конференция «Великое русское слово…». Третий год в конференции принимают участие иностранные студенты ИФИЯМ ИГУ и МИЭЛ ИГУ.

В работе пяти  секций конференции было представлено 67 докладов. Морозы отступили, и ничто не помешало приехать к нам школьников 10-11 классов и их учителей из Качуга, Саянска, Зимы, Шелехова, Черемхово, ряда школ Иркутского, Черемховского и Тулунского районов. Радует, что педагогические коллективы практически всех лицеев и гимназий  г. Иркутска, а также большинства школ нашего города проявляют  интерес к актуальным явлениям современного русского языка. Самыми многочисленными секциями уже не в первый раз являются секции, работа которых направлена на осмысление проблем классической и современной литературы. В рамках конференции для иностранных студентов Заиндинова Т.А. предложила мастер-класс «Русская традиционная кукла своими руками».

 Особенно впечатлило дефиле участников в сибирском костюме – «Мода от народа» – организованное творческим пространством «ПУЛЬС» (п. Плишкино, рук. Шубина М.А; Крупяник А.П.). Сибирские протяжные песни в исполнении Ольги Кустовой объединили всех: студентов из Китая, Японии, Америки, Франции, учителей и учеников Иркутской области. Русским хороводом завершился праздник ВЕЛИКОГО РУССКОГО СЛОВА.

Подготовлено С.Г. Рябовой

Фотографии можно скачать здесь