Новости

Неравнодушная природа

1 марта 2018 года Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации и Ботанический сад Иркутского государственного университета начали совместную работу над проектом «Неравнодушная природа: о природе в образах, знаках и терминах». Проект посвящен столетию ВУЗа.

Цель проекта - формирование экологического мышления общества в форматах культурных и научно-популярных событий и продвижение образа университета как центра науки и культуры города. В рамках проекта будет проведена серия совместных мероприятий (от лекций для слушателей разного уровня подготовки до литературных вечеров и этно-ботанических экскурсий в Ботаническом саду), способствующих установлению междисциплинарных связей и популяризации естественнонаучного и гуманитарного подхода к изучению и осмыслению природных явлений и образов.

Открылся проект 12 апреля масштабным событием с участием Генерального консульства Японии – «Зелёное наследие Хиросимы». Кафедра востоковедения и регионоведения АТР ИФИЯМ провела межрегиональный конкурс выступлений на японском языке. Гости и участники конкурса посетили уникальный уголок в оранжерее Ботанического сада. Здесь представлены растения, выращенные из семян, которые остались в пережившей бомбардировку Хиросиме.

21 апреля гости Ботанического сада посетили литературно-этнографическую композицию «Зелёная юрта», которую подготовили студенты и преподаватели кафедры бурятской филологии ИФИЯМ. Мероприятие адресовано жителям города – как детям, так и взрослым.