Новости

Всероссийский конгресс молодёжных медиа МАСТ

news

С 19 по 22 ноября в Москве прошел Третий Всероссийский конгресс молодёжных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения. Конгресс поддержан на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи среди образовательных организаций высшего образования. Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи входит в открытую платформу «Россия – страна возможностей». 

#МАСТКОНГРЕСС объединил более 400 руководителей студенческих СМИ с разных городов России. Иркутский государственный университет представляла студентка 3 курса факультета филологи и журналистики - Бортник Анастасия. Основными площадками проведения мероприятия стали МИА «Россия сегодня» и Конгресс-центр «Технополис Москва».

В течение трех дней участники работали над наиболее важным для молодёжной журналистики вопросам: создание контента, особенности форматов подачи материалов, актуальных в индустрии, дистрибуция и каналы распространения, работа с молодежной аудиторией. Экспертами МАСТКОНГРЕСС выступили медиаменеджеры, профессиональные журналисты, представители сфер образования и молодежной политики. 

На церемонии открытия 20 ноября Третьего Всероссийского конгресса молодежных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения ребят поприветствовали и ответили на вопросы декан факультета Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Третьяков, директор факультета коммуникаций медиа и дизайна НИУ ВШЭ Владимир Косенчук. 

21 ноября участники встретились с Заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец. Ольга Юрьевна затронула тему «Роль студенческих СМИ в развитии культуры, спорта и туризма». Вице-премьер отметила, что сегодня «Студенческие СМИ - это уже профессиональная работа» и пожелала молодым журналистам успехов и развития. 

Заключительный день был не менее насыщенный и интересный, участники отправились на экскурсии в СМИ города Москвы: ТАСС, mail.ru, РОССИЯ 24, Телецентр Останкино, Рамблер и другие.

Фоторепортаж смотри в нашей группе в ВК