Мемориальная доска ректору института иностранных языков

Еще одно памятное событие, приуроченное к 100-летию Иркутского государственного университета, прошло в минувшую пятницу, 19 октября. В этот день увековечили память ректора Иркутского института иностранных языков Николая Павловича Карпова. Мемориальную доску в его честь установили на здании бывшего «иняза», ныне учебном корпусе № 14 Иркутского государственного университета, в котором располагается Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ).

Николай Карпов — фронтовик, участник обороны Ленинграда, выпускник 1-го Ленинградского института иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент, проработавший несколько лет деканом факультета в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А. И. Герцена. В 1959 году назначен ректором Иркутского института иностранных языков. Проработал в этой должности до 1974 года. Именно при Николае Карпове был построен учебный корпус на улице Чкалова и студенческие общежития, в институте появился свой ученый совет, начал работу факультет испанского языка.

Мемориальная доска Николаю Карпову установлена по инициативе совета ветеранов Иркутского государственного педагогического института иностранных языков. В торжественном мероприятии 19 октября приняли участие студенты и преподаватели ИФИЯМ, выпускники лингвистического вуза. Дань уважения памяти ректора «иняза» отдал также глава ИГУ Игорь Бычков.

Торжественное мероприятие завершилось вечером встречи выпускников института иностранных языков. На нем Игорь Бычков поздравил преемников традиций лингвистической школы — коллектив факультета иностранных языков с семидесятилетием со дня образования института и со столетием Иркутского государственного университета.

Напомним, свою историю институт иностранных языков ведет с 1948 года. Основанный на базе факультета иностранных языков Иркутского государственного педагогического института он стал единственным вузом лингвистического профиля на огромной территории от города Горького (Нижний Новгород) до Камчатки.

В 1996 году институт приобрел статус лингвистического университета, в 2014 году поменял название — стал Евразийским лингвистическим институтом, филиалом Московского государственного лингвистического университета. В этом статусе он просуществовал всего два года и был ликвидирован в 2016 году. Тогда Сибирь чуть не потеряла «иняз», но иркутянам удалось отстоять старейшую лингвистическую научную школу за Уралом. Педагогический и студенческий состав расформированного вуза, а также историческое здание в центре Иркутска были переданы в состав Иркутского государственного университета, став отдельным структурным подразделением — институтом филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.

Управление информационной политики ИГУ