Новости

Деловой завтрак с и. о. ректора ИГУ академиком РАН Игорем Бычковым

news

И. о. ректора Иркутского государственного университета академик РАН Игорь Бычков провел очередную встречу с журналистами иркутских СМИ. Встреча прошла в неформальной обстановке делового завтрака.

Основной темой встречи в связи с приближающейся датой 100-летия университета стали юбилейные мероприятия. В частности, Игорь Бычков проинформировал журналистов о концерте для студенческой молодежи во Дворце спорта «Труд» (хедлайнер мероприятия — группа «Каста»), о торжественных приемах, один из которых пройдет в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского, другой (от имени правительства и губернатора Иркутской области) — в Белом доме, об открытии памятника первому ректору Моисею Матвеевичу Рубинштейну и др.

Глава ИГУ рассказал о мероприятиях, прошедших в Государственной Думе в сентябре — это выставка, рассказывающая об университете, и круглый стол, посвященный созданию в Иркутске научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, а также последующая встреча с первым заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорием Трубниковым. Кстати, по просьбе журналистов он более детально остановился на теме НОЦ и перспективах региона, открывающихся при его создании в столице Приангарья.

Игорь Бычков подробно рассказал о деятельности Попечительского совета ИГУ, в том числе об учреждении собственной стипендии. Напомним, что ее размер попечители определили в 10 000 рублей сроком на шесть месяцев. Упомянул и. о. ректора и о мероприятии «Здравствуй, университет!», проводимом в День знаний — в этом году оно прошло на открытой городской площадке, при этом в нем приняли участие и остальные вузы Иркутска. А также сказал о том, что вопрос по созданию военной кафедры в университете еще открыт, совещание в Минобороны России по рассмотрению данного вопроса состоялось, ожидается принятие решения министром Сергеем Шойгу.

 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971