Новости

Социально-культурные аспекты преподавания корейского языка

news

ИФИЯМ ИГУ – центр корееведения в Сибирском регионе.

22-24 сентября 2018 года в стенах ИФИЯМ ИГУ прошли курсы повышения квалификации для преподавателей корейского языка Сибирского региона «Социально-культурные аспекты преподавания корейского языка». Участниками программы стали корееведы из университетов Томска, Новосибирска, Улан-Удэ, Иркутска.

В рамках курсов профессора и доценты Женского Университета Ихва, Сеульского национального университета, Академии корееведения, Иркутского государственного университета прочитали лекции по фонетике, гендерных различиях в лексике корейского языка,  методике обучения грамматике студентов разных уровней, истории и культуре стран Корейского полуострова.

Кроме этого, в ходе круглого стола по вопросам преподавания корейского языка в Сибирских вузах было принято решение о создании в ближайшем будущем Ассоциации преподавателей корейского языка Сибирского региона.

Участники мероприятия единодушно выразили надежду на то, что подобные курсы станут ежегодными.

Проведение курсов повышения квалификации для преподавателей корейского языка Сибирского региона стало возможным благодаря поддержке Академии корееведения, а также Генерального консульства Республики Корея в г. Иркутске.

Ли Е.В.: Подобные курсы – уникальная возможность для преподавателей Сибирского региона встретиться с профессорами корейских университетов, послушать лекции по различным аспектам преподавания  корейского языка, познакомиться с новыми тенденциями в этом направлении. Мы не так часто имеем возможность выехать на обучение в Республику Корея, а тут лекторы ведущих столичных вузов приехали к нам и в достаточно сжатые сроки смогли передать достаточно большой полезной информации, которая, несомненно,  пригодится каждому из нас в дальнейшей работе. Мы надеемся на продолжение сотрудничества с Академией корееведения и Университетом Ихва и обязательно будем работать над тем, чтобы подобные курсы проходили на базе нашего университета на регулярной основе.

Ли Чжоннан (Академиия корееведения): Большое спасибо организаторам за приглашение на данное мероприятие. Я приехала сюда в качестве лектора, однако, сама узнала много нового, в частности,  об истории и современном состоянии преподавания корейского языка в Сибирском регионе.

Ли Хеён (Женский университет Ихва): Иркутский государственный университет имеет все шансы стать центром корееведения в Сибири. А с объединением транссибирской магистрали и корейской железной дороги, которое, как мы надеемся, произойдет в самое ближайшее время, для выпускников Сибирских вузов, решивших связать свою профессию с Кореей, откроется масса новых возможностей и перспектив.

Тян Ольга Григорьевна (Томский государственный университет): Большое спасибо за организацию подобных курсов повышения квалификации. Общение с коллегами было для меня очень полезным и интересным.

Гомбоева Анна Сергеевна (Бурятский государственный университет): Очевидно, что лекторы – профессионалы в своей сфере, благодаря чему лекции были увлекательными, а полученные знания будут полезны для преподавания корейского языка. Хотелось бы выразить благодарность коллегам из ИГУ за прекрасную организацию.    

Цыденова Дарима Сандановна (Бурятский государственный университет): Общее впечатление от курсов можно сформулировать так:  курсы понравились, прежде всего, тем, что мы услышали конкретные практические советы по проведению занятий по корейскому языку. Казалось ведь уже, что все знаешь, а тут многие вещи мы смогли увидеть в другой стороны, смогли «прочувствовать» язык, многие аспекты докладов дали пищу для размышлений. Желаем, чтоб и в следующий раз курсы были такими же интересными.