Новости

Праздничный октябрь

news

Совсем немного времени осталось до 27 октября 2018 года — того момента, когда можно будет сказать о том, что Иркутскому государственному университету и, соответственно, всей системе высшего образования Восточной Сибири и Дальнего Востока официально исполнилось 100 лет. К этому событию приурочено множество мероприятий. Об основных читайте ниже.

19 октября — праздничный концерт

В этот день студентов Иркутского государственного университета и студентов российских вузов (участников всероссийского образовательного проекта «ПРОлидер», который проводит ИГУ в Иркутске) примет Дворец спорта «Труд». На его сцене с праздничной шоу-программой выступят творческие коллективы и исполнители ИГУ. Причем не только признанные профессионалы, но и любители, прошедшие кастинг. Хедлайнером мероприятия станет известная хип-хоп группа «Каста».

26 октября — торжественный прием

За 100 лет у Иркутского государственного университета появилось множество вузов-партнеров в стране и по всему миру. Многие из них приедут, чтобы лично поздравить старейший иркутский вуз с юбилеем. Торжественный прием делегаций российских и зарубежных вузов, а также преподавателей, профессоров и приглашенных гостей ИГУ пройдет в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

27 октября — памятные мероприятия

Между прошлым и будущим — так можно назвать памятные мероприятия, которые пройдут у административного корпуса ИГУ по улице Карла Маркса, 1. В зеленой зоне с правой стороны от парадного крыльца откроется монумент человеку, с которым связано открытие и первые годы работы университета — вуз увековечит память первого ректора, профессора Моисея Матвеевича Рубинштейна. И здесь же в это же время состоится закладка капсулы времени — послание потомкам от ИГУ должны вскрыть через 50 лет.

Ноябрь-декабрь — собрание Ассоциации выпускников ИГУ

Отметим, что одним из первых значимых мероприятий 101-го года жизни Иркутского государственного университета станет общее собрание членов Ассоциации выпускников вуза. Участников мероприятия ждет важное событие — выборы Совета Ассоциации. Окончательное решение о дате, месте и времени первого собрания Ассоциации будет принято чуть позже.

Было, но прошло

Стоит отметить еще несколько крупных мероприятий, которые провел и в которых участвовал, но уже в сентябре, Иркутский государственный университет. Первое из них это, конечно же, первое сентября — акция «Здравствуй, университет!». В этом году первокурсники ИГУ, а также преподаватели, администрация, Попечительский совет университета и приглашенные гости впервые отметили это мероприятие на открытой городской площадке — на площади у памятника Александру III. Мало того, в этом году «Здравствуй, университет!» вышел на региональный уровень — на площади прошел концерт творческих коллективов, посвященный 100-летию высшего образования Восточной Сибири и Дальнего Востока, точкой отсчета которого стало создание ИГУ.  

Крайне важным не только для университета, но и для региона в целом стали мероприятия, прошедшие в Государственной Думе Российской Федерации. Здесь в течение недели экспонировалась выставка «Иркутский государственный университет: 100 лет высшему образованию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке». На ней была представлена информация об ИГУ как о крупном образовательном комплексе и ведущем научном центре байкальского региона.

В рамках выставки прошел круглый стол «Байкал — научно-образовательный и экологический ресурс мирового класса, основанный на уникальных качествах» (по инициативе комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды и межфракционной региональной группы «Байкал»). Участники обсудили возможность создания в Иркутске научно-образовательного центра мирового уровня — одного из 15-ти, которые планируется организовать в России в свете Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Парад российского студенчества — это еще одно важнейшее мероприятие, старт в Иркутске которому дали 5 сентября в Иркутском государственном университете. 15 сентября тысячная колонна ИГУ объединила первокурсников всех факультетов и институтов вуза в единую команду. В этот день участники парада дали Клятву российского студента и прошли торжественную церемонию посвящения в студенты. После этого их ждал праздничный концерт.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971