Новости

Онлайн лекции от университетов Республики Корея

news

В январе 2018 года отделение корейского языка кафедры востоковедения и регионоведения АТР факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ стало участником программы Ewha-KF Global e-school. Данная программа реализуется одним из ведущих вузов Республики Корея, Университетом Ихва, совместно с Корейским Фондом с 2011 года и предполагает проведение курсов лекций и семинаров в режиме он-лайн для иностранных студентов, изучающих корейский язык за пределами Кореи. За шесть лет в программе приняли участие вузы семи стран мира. ИГУ – первый вуз и пока единственный российский вуз, принимающий участие в данном проекте.

В этом семестре студенты ИГУ прослушают два курса лекций: деловой корейский и обучение письму на корейском языке. По завершении он-лайн курсов все студенты получат сертификаты при условии успешной сдачи экзамена. Курс лекций по деловому корейскому языку прослушивают также студенты МИЭЛ ИГУ.

Для более успешной реализации программы в этом семестре в ИГУ прибыли стажеры из университета Ихва, которые помогают закрепить материал он-лайн лекций, а также отвечают на вопросы, возникающие у слушателей курсов.

Ли Екатерина Вадимовна, доцент кафедры Востоковедения и регионоведения АТР ИФИЯМ ИГУ:

Женский университет Ихва является одним из ведущих вузов Республики Корея, и мы очень гордимся, что имеем возможность сотрудничать с таким крупным столичным университетом. ИГУ стал первым вузом, который принял участие в данной программе, мы надеемся, что в будущем мы получим возможность принять участие и в других проектах, реализуемых при поддержке Корейского Фонда.

Кустова Виктория, студентка 4 курса отделения корейского языка КВиР АТР ИФИЯМ ИГУ:

Я очень ждала лекций по деловому корейскому, т. к., на мой взгляд, этот курс может помочь начинающим переводчикам усовершенствовать навыки перевода, получить новые знания в области делового этикета и, конечно, разучить новую лексику и грамматику.

Чо Ын Ми, стажер из университета Ихва (Р. Корея):

Присутствие в аудитории во время он-лайн лекции носителя языка значительно повышает эффективность занятий. Прорабатывая материал он-лайн лекций с нами, студенты имеют возможность закрепить пройденное, задать интересующие их вопросы, услышать от нас некоторые пояснения и комментарии. Цель нашего пребывания здесь – сделать он-лайн лекции максимально информативными для всех слушателей, помочь усвоить пройденный материал, обратить внимание студентов на ключевые моменты. Я очень надеюсь, что с нашей помощью все слушатели успешно сдадут экзамен по окончании курса лекций.

Оба курса состоят из десяти лекций, занятия проходят в форме интерактивов, студенты имеют возможность задать вопрос напрямую лектору, а также сами получают возможность высказаться прямо во время лекций. Лекции проходят один раз в неделю, в середине декабря всех слушателей курса ждет экзамен.