Новости

10 дней осталось до Парада российского студенчества

news

Сегодня в Иркутском государственном университете прошло заседание оргкомитета Парада российского студенчества в Иркутске, тем самым был дан старт подготовки к этому важному студенческому мероприятию.

Напомним, 15 сентября Иркутск в третий раз примет участие в Параде российского студенчества — грандиозной молодежной акции, общероссийском посвящении первокурсников в студенты. В столице Приангарья он в этом году приурочен к столетию высшего образования в Восточной Сибири. В параде примут участие учащиеся всех вузов города, а также части ссузов Иркутска.

Участников заседания приветствовал и.о. ректора ИГУ академик РАН Игорь Бычков:

— Парад российского студенчества — это праздник всего нашего студенчества и мы его не делим на тех, кто получает высшее и среднее образование. Сегодня мы должны сделать праздник для всех наших студентов. Очень важно, чтобы мы здесь в Иркутске показали насколько у нас сплоченная студенческая семья, что университеты, колледжи и техникумы готовы вместе участвовать и в таких праздничных мероприятиях, и, в дальнейшем, сообща ставить задачи, направленные на развитие студенчества, перед руководителями разных уровней.

15 сентября (старт в 11.30) студенческие колонны прошествуют от памятника Александру III по улицам Карла Маркса и Ленина к площади перед стадионом «Труд». Здесь с 12.00 начнется поздравительная часть мероприятия, в которой запланировано выступление официальных лиц, принятие Клятвы российского студента и торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты. Завершится парад праздничным концертом, где для участников и гостей выступят творческие коллективы города Иркутска. Также организаторы проведут среди студентов розыгрыш призов от партнеров мероприятия.

Организаторами Парада в Иркутске выступают Студенческий координационный совет Иркутской области, Иркутский государственный университет, Совет ректоров Иркутской области при поддержке администрации г. Иркутска.  

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971