Новости

Летние школы русского языка

news

В этом году в ИФИЯМ проходило 5 различных летних школ русского языка для иностранцев, в которых в общей сложности приняло участие 60 человек из США, Германии, Австрии, Франции, Чехии, Польши, Венгрии, Китая и Японии. У каждой школы был собственный формат, большинство программ сочетало разговорную практику языка с тематическими лекциями специалистов ИГУ и известных людей г. Иркутска.

«В программу летних школ у нас оказались вовлечены не только преподаватели ИФИЯМ, но многие ученые исторического, биолого-почвенного факультетов, Ботанического сада ИГУ. Мы также очень благодарны Алексею Петрову, Константину Григоричеву и Владимиру Гордееву за незабываемые встречи. Думаю, что с их помощью нам удается передавать нашим слушателям достаточно цельный и правдивый образ Восточной Сибири, любовь к которой они увозят с собой».

Отзыв участника «Школы русского языка и методики» для преподавателей из-за рубежа Гжегожа Рыбака (Гарволин, Польша)

„Я в России не первый раз. Но до сих пор побывал только в европейской части вашей страны. В прошлом году я был участником курсов в Москве. Я работаю учителем русского языка и географии. Тема Сибири не была мне чужда на моих уроках. Но одно дело рассказывать на её тему на основании книг, а совсем по-другому иметь возможность с ней познакомится, хотя бы частично. Эти три недели были для меня самым интересным приключением и путешествием моей жизни. Навсегда буду помнить интересных и откровенных людей, огромные пространсва, незабываемую красоту природы”.


Ю.А. Арская

И.о. заместителя директора ИФИЯМ по дополнительному образованию и международным связям