Соглашение о сотрудничестве ИГУ с вузами КНР

Соглашение о сотрудничестве подписано между Иркутским государственным университетом и Хэйлунцзянским научно-техническим университетом (Харбин, КНР). Свои подписи под документом поставили проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев и проректор китайского вуза Юй Чэнсюэ.

Церемония подписания рамочного соглашения прошла вчера в зале заседаний Ученого совета ИГУ. На ней также присутствовали начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина и представители Хэйлунцзянского научно-технического университета: директор института международного образования Ми Лихуа, заместитель начальника международного отдела Люй Лань.

Соглашение закрепляет стремление сторон к сотрудничеству в вопросах развития совместных научных исследований.

– Соглашение стало еще одним важным шагом развития сотрудничества ИГУ с вузами Китайской Народной Республики, – отметил Константин Григоричев– Важнейшей особенностью нашего университета остается тесная связь образования с фундаментальной наукой. Однако и прикладные направления чрезвычайно важны для развития ИГУ. Поэтому соглашение с Хэйлунцзянским научно-техническим университетом, где успешно развивается направление «Горное дело», будет полезно для Иркутского государственного университета.

Отметим, что представители китайского университета проявили особый интерес к геологическим направлениям обучения, реализуемым в Иркутском госуниверситете, и химической инженерии.

Управление информационной политики ИГУ