Беркли 2018

На прошлой неделе профессор кафедры английской филологии А. В. Кравченко принял участие в 18-й ежегодной конференции по биосемиотике с докладом «Эпистемологическая подоплека кодовой метафоры в биосемиотике». Коротко, биосемиотику, сформировавшуюся на стыке научной семиотики Чарльза Пирса и теоретической биологии Якоба фон Икскюля, можно охарактеризовать как изучение «знаков жизни и жизни знаков» (Еспер Хоффмайер).   Конференция проходила с 17 по 20 июня 2018 в Калифорнийском университете (Беркли) и собрала ведущих ученых в этой области из разных стран. Организатор конференции в этом году – выдающийся ученый современности, профессор нейроантропологии Терренс Дикон, известный двумя монументальными трудами: The Symbolic Species: The co-evolution of language and the human brain (1997) и Incomplete Nature: How mind emerged from matter (2012).