О Японии на английском языке

Очередную встречу на английском языке провели в конце прошлой недели молодые ученые Иркутского государственного университета. Темой разговора стала японская культура, традиции страны восходящего солнца, социальные проблемы.

Напомним, дискуссионный клуб на английском языке организовал Совет молодых ученых ИГУ. Целью проекта стало снижение языкового барьера у участников и повышение их уровня владения английским языком.

Основным спикером встречи стала японка Ито Такае, работающая старшим преподавателем Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

– Ито Такае рассказала нам про роль искусства упаковки в японской культуре, показала, как из обычной ткани свернуть стильную сумочку, научила делать японских журавликов. В свою очередь, мы задали достаточно много вопросов: про японский этикет, еду, искусство, историю самураев. Вместе мы обсудили, как важно знать особенности культуры других стран для успешного международного сотрудничества в науке и образовании, – сказала организатор встречи, заместитель председателя Совета молодых ученых ИГУ Анна Скитневская.

Отметим, первая встреча в формате Popular Science in English прошла в мае. Посвящалась она научным исследованиям, ее основными спикерами выступили студентка-стажер из университета Колумбии (Нью-Йорк), обучающаяся в Международном институте экономики и лингвистики ИГУ по программе Миддлберри-колледжа, Прованс Барнуин и молодые ученые ИГУ: научный сотрудник НИИ прикладной физики Юлия Казарина и старший научный сотрудник лаборатории квантовой химии ИГУ Анна Скитневская.

Управление информационной политики ИГУ