Новости

Конкурс «Мир глазами молодежи 2018»

news

Награждение финалистов творческого конкурса «Мир глазами молодежи 2018» прошло в Иркутском государственном университете. Также прошло открытие арт-салона конкурсных работ, причем они впервые экспонируются в специально приспособленном для этого месте – в выставочном зале Научной библиотеки им. В.Г. Распутина ИГУ.

На конкурс участники представляют свои творческие работы, выполненные в разных жанрах и техниках. Номинации традиционны: «Фотография», «Компьютерная графика», «Живопись» и «Декоративно-прикладное творчество». Участие в конкурсе приняли учащиеся Лицея ИГУ, студенты и молодые преподаватели 11-ти институтов и факультетов университета, а также, в связи со 100-летием ИГУ, к рассмотрению были приняты работы более старшего поколения.

– Наш конкурс существует уже 18 лет, а такое долголетие говорит о том, что таланты в Иркутском государственном университете никогда не переведутся, – отмечает бессменный организатор конкурса, помощник декана по воспитательной работе географического факультета ИГУ Наталья Романова– Радостно наблюдать творческий рост наших участников, приятно видеть работы преподавателей, удивляться видению окружающей жизни участниками и наслаждаться эстетикой представленных образов. О популярности конкурса говорят многочисленные отзывы посетителей арт-салона, в том числе и отзыв губернатора Сергея Георгиевича Левченко, в котором он подчеркнул важность конкурса для молодежи, формирования бережного отношения к окружающему миру и уверенности в завтрашнем дне.

Отметим, глава Приангарья посетил арт-салон конкурсных работ в 2017 году в рамках ежегодной международной образовательной акции «Географический диктант», основной площадкой проведения которого в Иркутске стал географический факультет ИГУ. Сергей Левченко стал почетным гостем и участником акции.

На поведении итогов, от лица администрации университета собравшихся приветствовал первый проректор ИГУ Александр Шмидт:

– Настроение невольно повышается, когда видишь эти фотографии и понимаешь, что это плод труда, незаурядного таланта, а главное интереса к жизни твоих ближайших коллег – студентов и преподавателей. Причем, что поразительно, в наше время у каждого в кармане лежит устройство, которое в доли секунды делает фотографию, причем с автоматическим подбором оптимальных условий. Но это совсем не те фотографии. То, что я вижу здесь – это, безусловно, искусство. Фотография остается искусством, и только кропотливый труд, работа над собой, миллионы неудачных и более удачных попыток позволяют добиться того, что мы сегодня видим на этой выставке.

В торжественном мероприятии также приняли участие и другие почетные гости. В их числе известный фотохудожник Анатолий Бызов, главный  редактор журнала «ИФО-Фото» Владимир Невзоров, заместитель директора Научной библиотеки им. В.Г. Распутина ИГУ Елена Моляренко, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Добрынина (предприятие учредило и выделило свои призы трем участникам).

Отбор и оценка конкурсных работ проходит на самом высоком уровне благодаря профессиональному составу жюри: члены Союзов фотохудожников России – Марина Свинина и Игорь Сирохин, являющийся также председателем Иркутского фотографического общества, член Ассоциации искусствоведов России, заведующая отделом скульптуры Иркутского областного художественного музея Алена Кабунова. Они провели очень сложную и ответственную работу: если в номинациях «Живопись» и «Декоративно-прикладное творчество» работ было немного, то в номинации «Фотография» и «Компьютерная графика» участники представили более тысячи фотографий.

– Очень важно, что это не разовое мероприятие, выставка переезжает с места на место, продолжая свою работу на разных университетских и городских площадках. В этом году надеемся, что порадуем посетителей областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского, часть работ попутешествует по корпусам ИГУ, будем экспонироваться в Лицее ИГУ, в молодежном центре города, в Гуманитарном центре библиотеки имени семьи Полевых и т.д. Я называю это триумфальным шествием в честь 100-летия университета, – сказала Наталья Романова.

Отметим, что шествие, о котором говорит Наталья Романова, уже началось – часть работ прошлого года находится на геологическом факультете, долго работала выставка в лицее ИГУ, сейчас формируется экспозиция на биолого-почвенном факультете университета.

Отзывы участников

– Как участник конкурса последних нескольких лет отмечу, что все фотографии, представленные в экспозиции, выполнены на высоком уровне фотографического мастерства. Я же, в свою очередь, из года в год пытаюсь развиваться и использовать новые техники, приемы съемки. В этом году на моих выставочных фотографиях впервые появились люди, до этого я отправлял исключительно пейзажи. Кроме того, я попробовал себя в исключительно новом жанре – съемке с воздуха. Это довольно интересная техника съемки, в которой ты работаешь гораздо более объемном пространстве, – Иван Добринец (Педагогический институт ИГУ, программист ЦНИТ ИГУ).

– Впервые участвую в конкурсе и в полном восторге! Безумно рада, что получила диплом первой степени! Спасибо Иркутскому государственному университету и куратору конкурса Наталье Романовой, все организовано на высшем уровне. Множество различных работ от портретов студентов до пейзажей Санкт-Петербурга и, конечно же, великого Байкала. Очень рада, что в нашем университете существуют такие традиции и мероприятие, – Анастасия Бортник (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации).

– Выставка прошла на высоком уровне, в новом пространстве, с большим количеством света, что не может не радовать! Все работы великолепны, прекрасно оформлены и поданы со вкусом, атмосфера просто невероятная! Хочется пожелать дальнейшего процветания этого мероприятия, этого конкурса. Всем вдохновения! – Татьяна Романова (Педагогический институт).

– Выставка оформлено очень хорошо, а музыкальное сопровождение создало уютную обстановку. Признаюсь, что я уже просмотрел эти работы ранее, когда готовил их к печати, но оказалось в таком оформлении они раскрываются более глубоко, – Павел Ершов (дизайнер издательства ИГУ).  

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971