Новости

Спортивная эволюция за 100 лет в рамках одного университета

news

Иркутск отметил свое 357-летие с размахом! И традиционно день рождения столицы Приангарья вместе с горожанами праздновал Иркутский государственный университет. А началось все с костюмированного шествия.

В этом году в шествии участвовали 125 команд, а это, между прочим, для Иркутска рекорд. Об этом говорит еще и такой факт: последние участники еще не тронулись от старта с улицы Франка-Каменецкого, когда первые команды уже дошли до крайней точки – к памятнику Александру III. Кстати, здесь, на сценической площадке, горожан ждал праздничный концерт, отдельный блок которого под названием «Имениннику от юбиляра» вели творческие коллективы университета. Напомним, что осенью 2018 года ИГУ отмечает свой 100-летний юбилей.

Но вернемся к шествию. Колонна Иркутского государственного университета представляла собой эволюцию вузовского спорта – с самого начала времен, то есть, с момента открытия в 1918 году, до сегодняшнего дня. Гордо реяли над колонной сине-белые флаги университета, которые несли спортсмены ИГУ. Объединившись в коробочку, они подчеркивали всю мощь и единство студенческого спорта.

Сразу за флагами – представители ректората, администрации и студенческого профкома ИГУ во главе с и.о. ректора, академиком РАН Игорем Бычковым. Следом, гимнастки с лентами и обручами и возглавляющий эпохи спорта автомобиль, на котором разместились самые зажигательные ведущие университета.

Итак, эпохи спорта:

1918 год – это тяжелоатлеты и жонглеры. Все как положено: черные трико, натуральные булавы и почти настоящие гири. Кстати, по ходу движения несколько таких надувных гирь ушли в «зрительный зал» – некоторые из студентов, не удержавшись, отдали их детям, восторженно аплодирующим колонне ИГУ.

1938 год – легкоатлеты, а точнее – легкоатлетки в форме 40-х годов: синие шорты, белые футболки. Размахивающие флажками с логотипами университета очаровательные девушки неизменно привлекали внимание.

1968 год – спортсмены 1960-70-х годов с олимпийскими медалями и подрастающая смена – юные пионеры.

1998 год – отдан фитнес-аэробике. И, конечно, в колонне ИГУ подтянутые представительницы этого направления с яркими спортивными головными повязками.

2018 год – сборная ИГУ, представляющая виды спорта, которые развиваются в университете. Коробку физкультурно-оздоровительного центра возглавляли преподаватели во главе с заведующей Раисой Проходовской. Стройными рядами шли волейболисты, баскетболисты и футболисты, легкоатлеты и лыжники, спортсмены-ориентировщики и каратисты клуба каратэ-до шотокан, с шахматными досками шествовали шахматисты и крутили в руках ракетки представители настольного тенниса и бадминтона. Колонну университета замыкали борцы, представляющие недавно открывшиеся при университете секции греко-римской борьбы и джиу-джитсу «Ген-Син-Кан».

Колонна Иркутского государственного университета оказалась, пожалуй, самой многочисленной. Шутка ли – 800 человек! Надо сказать, что желающих участвовать было значительно больше, но организаторы решили ограничиться именно заявленной цифрой. Между прочим, ИГУ оказался не только одной из самых многочисленных колонн, но и занял второе место в номинации «Лучшая организация» – Кубок из рук организаторов получил глава вуза Игорь Бычков.

Участие вуза не ограничилось только шествием и выступлениями творческих коллективов. Так, буквально накануне Дня города у административного корпуса ИГУ по улице Карла Маркса, 1 появилась стела «Я люблю ИГУ», ставшая прекрасным дополнением к праздничному оформлению Иркутска. Новый арт-объект установлен в связи с празднованием 100-летия университета.

Подарком Иркутску стали интерактивные мероприятия, которые университет устроил перед административным корпусом. Провели их представители факультетов и институтов. На одной волне с темой Дня города стал интерактив по проверке к сдаче норм ГТО: всем желающим предлагали попробовать отжаться от пола, прыгнуть в длину, поднять гирю и проверить свою гибкость. Кстати, свою готовность проверил и глава ИГУ Игорь Бычков, подняв несколько раз гирю. Как оказалось, тем самым он показывал правильную технику старшему внуку Михаилу, с которым пришел поддержать альма-матер.

Также, горожане проверяли себя на современном приборе «Психофизиолог», который предложили представители факультета психологии. Большой популярностью пользовалась серия интерактивов от Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, а это и «Литературный пазл», и загадки на разных языках, и пунктуационный тир, и «Тотальная грамотность», а также искусство каллиграфии, татуировки хной на разных языках, палатка китайского мудреца и lingvo лавка.

Географы познакомили горожан с автоматизированной метеорологической станцией, на мониторе которой можно было отследить изменения погоды в режиме реального времени, а по полученным данным сделать прогноз о зарождении циклонов или антициклонов, спрогнозировать изменения климата и т.д. Здесь же были представлены современные геодезические приборы – теодолит и нивелир, а также нитратомер и шумомер.

Физический факультет предоставил иркутянам возможность подзарядить свои телефоны. При этом физики руководствовались принципом: «любишь кататься – люби и саночки возить». То есть, они дали страждущим не розетку, а…велотренажер, к которому прикрепили специальное устройство, вырабатывающее ток и позволяющее зарядить свой телефон.

Неизменно привлекал внимание микроскоп, при помощи которого студенты биолого-почвенного факультета предлагали горожанам рассмотреть мир под ногами и убедиться, что почва – это огромная система. А представители Международного института экономики и лингвистики провели викторину по экономике, победители которой получили памятные призы.

А еще горожане поучаствовали в благом деле – в охране Байкала. Дело в том, что в рамках деятельности недавно созданного при Юридическом институте ИГУ НИИ правовой охраны Байкала студенты провели опрос, который поможет определить проблемы Байкала с точки зрения горожан и усовершенствовать законодательство, связанное с деятельностью человека на Байкальской природоохранной территории. 

Полный фотоотчет ждите в разделе «Фотогалерея» сайта ИГУ и в официальной группе Вк.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971