Новости

Поэтический диалог национальных культур

news

11 июня в 15.00 в ИФИЯМ ИГУ (Ленина 8, ауд. 41) в рамках Международного фестиваля поэзии на Байкале имени Анатолия Кобенкова состоится литературная встреча «Поэтический диалог национальных культур: Алексей Цветков, Галсансух Баатарын, Тариэл Цхварадзе». Вход свободный.
Алексей Цветков - поэт, прозаик, эссеист, критик и переводчик, с 1975 года живущий в США. Лауреат премии Андрея Белого (2007) и Русской премии (2011). В семидесятые годы был активным участником группы «Московское время» вместе с Бахытом Кенжеевым, Сергеем Гандлевским, Александром Сопровским. О поэзии Алексея Цветкова А. Белых написал: «Поздняя поэзия Алексея Цветкова - это встреча двух персонажей: молодого поэта, уже метра поэзии, и молодого философа, уже доктора философии».
Галсансуха Баатарына называют одним из ярких представителей новой плеяды поэтов «постсоветской» Монголии, который сочетает в своем творчестве модернистские приемы с традициями восточной поэзии.
Тариэл Цхварадзе родился в 1957 году в Ткварчели (Грузия). Окончил художественное училище им. Мосе Тоидзе в Тбилиси. Автор четырех поэтических сборников. Живет в Батуми. По словам Бахыта Кенжеева, поэзия Т. Цхварадзе - «прекрасный противовес, разгулявшемуся модернизму, постмодеризму, постпостмодернизму и т.п. Это — поэзия прямой речи».
Приглашаем всех любителей современного поэтического слова на литературную встречу. Доминантой разговора станет идея воплощения «национального образа мира» в поэзии и наднациональность творчества как приглашение к диалогу. Камерность университетской аудитории – это самая благоприятная обстановка для разговора о литературе.