Новости

Чем занять себя в выходные?

news

◉ Литературные чтения с Марион Пошманн и Селин Минар

На совместных чтениях в Культурном центре имени Александра Вампилова (Иркутск, ул. Богдана Хмельницкого, 3Б) писательницы представят публике отрывки из своих новых романов и ответят на вопросы зрителей. А перевод отрывков на русский язык зачитает актриса Ольга Афанасьева («Первый театр», Новосибирск). По возвращении из турне писательницы в формате переписки на сайте проекта  allonsenfants.eu обменяются своими мыслями и впечатлениями от поездки. Вся переписка будет представлена на русском, немецком и французском языках.

Где: ул. Богдана Хмельницкого, 3Б

Когда: 18 мая в 18:00

Вход свободный


◉ Научные weekend’ы
Мария Плотникова, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, руководитель лаборатории городского развития Международного института экономики и лингвистики ИГУ прочитает лекцию "Как жили в Иркутске двести лет назад"

Где: Научная библиотека имени Валентина Распутина (ул. Лермонтова, 124)

Когда: 19 мая в 11:00

Вход свободный


 Музыка моего города
На главной площади перед ТРК «Модный квартал» состоится фестиваль «Музыка моего города» от Радио mCm. На сцене выступят десятки музыкальных групп разных направлений: рэп, рок, поп. Ведущими традиционно станут Иван Вильчинский и Анна Мамаева.  
Главные гости фестиваля — группа «Братья Гримм». Музыканты порадуют зрителей своим творчеством, в том числе хитами «Ресницы» и «Кустурица».

Где: ТРК "Модный квартал"

Когда: 19 мая в 14:00

Вход свободный


◉ Лекция в Галерее Виктора Бронштейна
Жиль Бастианелли — французский режиссёр и писатель, увлечённый современным искусством, посетит Иркутск в рамках перекрестного франко-русского года литературы и языков и примет участие в книжном фестивале #Иркнига. Бастианелли приедет в Иркутск, чтобы рассказать о своем друге - русском художнике Эдуарде Штейнберге, ярком представителе второй волны русского авангарда второй половины двадцатого века.

Где: Галерея Виктора Бронштейна

Когда: 19 мая в 14:00 

Вход свободный

◉ Наблюдения в телескоп
Перед входом в Иркутский планетарий и музей «Ноосфера» при условии ясной погоды состоятся бесплатные наблюдения в телескопы Луны, Венеры и Юпитера. Мероприятие проводится в рамках акции «Ночь музеев 2018»

Где: Музей «Ноосфера»

Когда: 19 мая в 20:00 

Вход свободный

◉ Цветы, звезды и стихи
В рамках проекта "Неравнодушная природа" и международной акции "Ночь музеев" Ботанический сад и наш институт проводят грандиозное мероприятие - "Цветы, звезды и стихи"! 
Смотри, сколько всего интересного тебя ждет: 
● ботанические и орнитологические экскурсии 
● знакомство со змеями и экзотическими тараканами в Экзотариуме 
● лотерея, где можно выиграть саженцы от Ботанического сада 
● лекция от Кикиморы о лекарственных травах 
● увлекательный квест 
● студия танца фламенко LA ALEGRÍA 
● музыкальная группа ДжинSы Клёш 
● поэтическая беседка, в которой стихи о цветах и звездах прочитают иркутские поэты и известные иркутяне 
● астрономическая площадка, где можно наблюдать за звёздами в телескоп и послушать лекцию от профессора ИГУ Сергея Язева 

Где: Ботанический сад ИГУ 

Когда: 19 мая в 19:00 

Вход свободный