Новости

Визит делегации ведущих университетов Республики Корея

news

С 8 по 11 мая ИФИЯМ ИГУ посетила делегация преподавателей ведущих университетов Республики Корея – Ихва и Хонам в рамках программы «KF-Ewha Global e-school».

Программа «KF- Ewha Global e-school» курируется одним из ведущих вузов Республики Корея, Университетом Ихва (г. Сеул) при поддержке Корейского Фонда и включает в себя проведение курсов лекций и семинаров в режиме он-лайн для иностранных студентов, изучающих корейский язык за пределами Республики Кореи, посещение корейскими преподавателями вузов-участников проекта для встречи со студентами и чтения лекций «офф-лайн», а также направление преподавателя-интерна в зарубежные вузы на долгосрочной основе. Проект, в котором за 6 лет приняли участие вузы 7 стран мира, в России реализуется впервые, и именно в Иркутском государственном университете.

В ходе визита состоялась встреча делегации с руководством ИФИЯМ ИГУ, на которой присутствовали начальник управления международных связей Елохина Ю.В.,  заместитель директора ИФИЯМ ИГУ по доп. образованию и международным связям Арская Ю.А., декан факультета иностранных языков Кузнецова О.В., а также преподаватели корейского языка кафедры востоковедения и регионоведения АТР. Обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества,  среди которых – направление в ИФИЯМ преподавателя-носителя языка для чтения курса лекций на корейском языке в 1 семестре 2018-2019 уч.года.

Делегация также посетила МИЭЛ ИГУ, где в ходе встречи с руководством обсуждались вопросы установления сотрудничества.

Во время приема делегации в центре корейской культуры «Окно в Корею» ИФИЯМ ИГУ студенты кафедры востоковедения и регионоведения АТР, изучающие корейский язык, рассказали об истории университета, о развитии корееведения в Иркутске, о культурных и научных событиях и мероприятиях, которые проводятся при поддержке Генерального Консульства Республики Корея в г. Иркутске.

«Надеюсь на успешное и плодотворное сотрудничество. Иркутск, в частности ИФИЯМ ИГУ, может стать центром корееведения во всем Сибирском регионе», - заявила глава делегации г-жа Ли Хеён – профессор кафедры корееведения Университета Ихва, выразив восхищение ИГУ – «классическим университетом со славными традициями и высоким уровнем подготовки специалистов».

В течение 3-х дней преподаватели из Кореи прочитали лекции по корейскому языку и литературе, провели экзамен для студентов-слушателей он-лайн курса «Корейская культура сквозь призму литературных произведений»,  вручили сертификаты успешно прошедшим программу он-лайн обучения.

 

Для справки:

В этом году студенты ИГУ  прослушали 10-недельный курс лекций «Корейская культура сквозь призму литературных произведений» на корейском языке, в ходе которого познакомились со знаковыми произведениями корейской литературы, почувствовали связь истории и культуры страны с литературными произведениями. Заключительные лекции прошли в корейском культурном центре ИФИЯМ ИГУ «Окно в Корею» в рамках визита делегации в ИФИЯМ ИГУ, студенты смогли лично встретиться с преподавателями, задать интересующие их вопросы. По завершении курса студенты сдали экзамен и получили сертификаты.