Новости

Ключи китайских иероглифов

news

На факультете иностранных языков ИФИЯМ ИГУ подготовлено учебное пособие «Ключи китайских иероглифов».

С каждым годом изучающих китайский язык становится все больше и, как следствие, увеличивается количество пособий. Несмотря на то, что основной трудностью в китайском языке было и остается идеографическое письмо, в настоящее время появляется общая тенденция более легкого отношения к письменным знакам и смещения акцентов с изучения древнейшей в эволюционном плане письменности на разговорный язык с минимальным набором грамматических правил.

Для овладения знаниями китайского языка необходимо сформировать исследовательское отношение к китайскому письму и бережно относиться к великому китайскому наследию – иероглифу.

Представленное пособие направлено на изучение ключей китайских иероглифических знаков. Целью данного практикума является практическое овладение ключами китайского языка с учетом их правильного написания, употребления в сложных знаках и происхождения.

Работа выполнена в русле базовой концепции осмысления китайской письменности, разработанной в рамках научной школы востоковедения и регионоведения АТР О.М. Готлиба. Наряду с термином «ключ», авторы придерживаются термина «морфограмма», понимаемого вслед за О.М. Готлибом как значимый компонент логограммы, выполняющий таксономическую функцию, а также служащий для поиска знаков в словаре.

Работа состоит из 8 разделов, в которых ключи разбиты по тематическим блокам. Также представлены упражнения, в которых значения ключей передаются с помощью древних знаков. Для закрепления ключей в конце каждого раздела даются прописи.

Авторы учебного пособия желают обучающимся приятной работы и легкого освоения китайской письменности!