Новости

Золото и серебро легкоатлетического кросса у сборных ИГУ

news

Золото и серебро легкоатлетического кросса среди вузов Иркутской области завоевали женская и мужская сборные Иркутского государственного университета. Соревнования прошли на стадионе ИРНИТУ 26 апреля.

Иркутский государственный университет на старте кросса представляли 34 спортсмена – это наибольшее количество участников от одного вуза. В зачет состязаний шли лучшие результаты на дистанциях: 500 метров и 1000 метров – девушки, 1000 метров и 2000 метров – юноши.

Первыми на дистанции вышли легкоатлеты ИГУ и ИРНИТУ, как победители и призеры прошлого года соответственно. Задача спортсменов проста – дальше от преследователей, и это у госуниверситета получилось идеально. Пятерка сильнейших студенток ИГУ на 500 метров: Анастасия Рыкова – биолого-почвенный факультет, Анна ШуткинаМария КошурниковаАнна Чан – Педагогический институт, Анастасия Липунова – Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации. Надо отметить, что и остальные представительницы госуниверситета показали хорошие результаты, вплотную приблизившись к группе лидеров.

Борьба за призовые места продолжилась в забеге на 1000 метров. Здесь ни одного шанса не дала соперницам представительница Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Анастасия Холодилова. Со старта девушка вырвалась вперед и не уступала лидерства до самого финиша, как закономерный итог – золотая медаль. Совсем немного не хватило до серебра студентке географического факультета ИГУ Виктории Казаковой. Вместе с бронзовой призеркой плечо в плечо, как говорят легкоатлеты, пришла и Екатерина Батуева (факультет сервиса и рекламы). И буквально на доли секунды отстала от призеров Лариса Климчук (биолого-почвенный факультет).

Отстояв свой титул и в очередной раз став победительницами легкоатлетического кросса среди вузов Иркутской области, представительницы ИГУ перешли в разряд болельщиц. У юношей тем временем развернулась острая борьба.

На дистанции 1000 метров представитель геологического факультета ИГУ Александр Коротков позиционно повторил забег Анастасии Холодиловой – с первых же метров спортсмен ушел в отрыв и принес в копилку ИГУ очередную золотую медаль. Свою задачу выполнили и другие легкоатлеты госуниверситета, совсем недалеко упустив соперников из ИРНИТУ. Сильнейшими среди юношей ИГУ на 1000 метров стали Сергей Герасименко (Педагогический институт), Влад Душкин (физический факультет), Евгений Истомин (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации), Тимофей Стариков (Институт математики, экономики и информатики), Дмитрий Порфирьев (Международный институт экономики и лингвистики).

Заключительным стал старт на 2000 метров, где великолепно показал себя Денис Тютрин (физический факультет). В тяжелой борьбе с выступавшими на этой дистанции мастерами спорта он стал третьим в личном зачете. Неплохой результат показали и его товарищи по команде Виталий Нелаев и Малик Мухабатов(представители Педагогического института).

Тренер легкоатлетических сборных ИГУ, старший преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительного центра ИГУ Татьяна Бонько считает, что в годовщину 100-летия госуниверситета спортсмены ИГУ показали достойные результаты, даже несмотря на отказ от участия в кроссе по некоторым причинам спортсменов ИГУ – мастеров спорта.

– Королева спорта не сдает свои позиции, а наоборот помогает уверенно идти к ЗОЖ и дальнейшей профессиональной деятельности. Массовость и увлеченность легкой атлетикой помогла нам – спортсменам – преодолеть некоторые негативные моменты проводимых соревнований, – отметила Татьяна Бонько.