Диктант и олимпиада в Центре польского языка

Апрель – месяц традиционных мероприятий Центра польского языка ИГУ: общегородского диктанта и олимпиады по польскому языку и культуре Польши.

Диктант состоялся 4 апреля в двух группах – начинающей и продолжающей. Тексты представляли собой фрагменты довольно сложных эссе польского поэта Збигнева Херберта. В начинающей группе текст диктанта прочла Лидия Георгиевна Потапова, преподаватель польского языка в культурном обществе «Огниво», в продолжающей – гости из Польши, студенты университета им. А.Мицкевича в Познани Анна Гживач, Якуб Ордон и Юлита Собчак.

В первой категории победила Ада Анреп (ПКА «Огниво»), второе место разделили Елена Марышкина (приход Св. Иосифа), Татьяна Пустовойтова (ПКА «Огниво») и Ольга Фонарёва (факультет филологии и журналистики ИФИЯМ), третье заняла Виктория Баранова (факультет филологии и журналистики ИФИЯМ).

Во второй победу одержала Ирина Ханнанова (факультет иностранных языков ИФИЯМ), второе место занял Ян Ходоров, а третье – Мария Лошанина (оба – факультет филологии и журналистики ИФИЯМ).

Олимпиада прошла 18 апреля – она включала 7 туров, в том числе картиночный и музыкальный раунды, где, например, нужно было не перепутать флаг Польши с флагом Монако или опознать песню Булата Окуджавы в исполнении участника польского детского The Voice. Лучше всего с заданиями справилась Ирина Ханнанова, на втором месте Марина Нерадовская (приход Св. Иосифа), на третьем – Ян Ходоров, притом разрыв между призовыми местами составил 0,5 балла. Лауреатами стали Ада Анреп, Дарья Богданова (ПКА «Огниво»), Владимир Конецкий (приход Св. Иосифа), Мария Лошанина, Елена Марышкина, Наталия Петрова (факультет филологии и журналистики ИФИЯМ), Ольга Фонарёва.

Награждение призеров и участников диктанта уже состоялось, а вручение сертификатов, дипломов и призов, предоставленных Генеральным консульством Республики Польша в Иркутске, победителям и призерам олимпиады пройдет 10 мая в 18.30 в Центре польского языка ИГУ перед очередным вечером польского кино.

Поздравляем победителей, призеров и лауреатов и ждем вас в следующем году!

Фотографии вы можете посмотреть в альбоме официальной группы ИФИЯМ ИГУ