Новости

Введение в стилистику китайского языка

news

На факультете иностранных языков ИФИЯМ ИГУ подготовлено учебное пособие «Введение в стилистику китайского языка».

Пособие состоит из тем, посвященных вопросам стилистики китайского языка, а также вопросам общей стилистики. Рассмотрение в рамках данного пособия вопросов, касающихся стилистики русского языка, обусловлено необходимостью обращения к материалу родного языка. Приступая к изучению стилистических явлений китайского языка различной сложности, обучающиеся опираются на базовые знания в области стилистики русского языка, проводят сопоставительный анализ выразительных средств и стилистических приемов. Это способствует эффективному усвоению материала, изложенного в пособии.

Целью практических заданий является закрепление полученных знаний и их применение в переводческой деятельности. К каждой теме прилагаются вопросы к семинару и методические рекомендации для подготовки к ним. Материалом для пособия послужили работы отечественных и китайских лингвистов. В работе также затронуты некоторые дискуссионные вопросы, отражающие взгляды лингвистов на то или иное стилистическое явление.

Пособие предназначено для студентов-бакалавров направления подготовки «Лингвистика», а также иных направлений и профилей, связанных с изучением китайского языка.