Новости

Библейский сад

news

На страницах самой читаемой в мире книги, Библии, встречается около 120 наименований растений. Они выступают как символы тех или иных качеств людей, как участники и свидетели исторических событий и священных ритуалов и, конечно же, просто как полезные для человека дары Земли. Некоторые из упоминаемых в Библии растений представлены на выставке в Ботаническом саду ИГУ.

Это смоковница (инжир), из которой, согласно Писанию, первые люди Адам и Ева сделали себе одежды. Это маслина, или оливковое дерево, широко распространенное в Средиземноморье, но практически неизвестное сибирякам. Это кипарис, древесина которого использовалась в качестве драгоценного строительного материала. Это финиковая пальма, срезанными ветвями которой жители Иерусалима приветствовали Иисуса Христа.

Посетители выставки смогут увидеть, как растут виноград и гранат, иссоп и папирус. Также экспозиция будет включать в себя семена и плоды культурных злаков и бобов, названия которых можно встретить на страницах Библии – пшеницу, ячмень, чечевицу, горчицу, хлопок и др.

На открытии выставки «Библейский сад» выступят заведующая Ботаническим садом ИГУ Светлана Сизых, а также преподаватели факультета религиоведения и теологии ИГУ.

Выставка будет работать до 6 мая.