Новости

Укрепление партнерских связей

news

Развитие сотрудничества стало основной темой встречи ректора Монгольского государственного университета науки и технологии Баатарына Очирбата и первого проректора Иркутского государственного университета Александра Шмидта. Встреча прошла 17 апреля в Иркутске.

На встрече профессор Баатарын Очирбат рассказал о развитии монгольского университета, отметив, что укрепление партнерских связей с ИГУ является одной из важнейших задач. В свою очередь, Александр Шмидт предложил монгольскому коллеге рассмотреть возможность выстраивания новых совместных исследовательских проектов с учетом того, что в настоящий момент в монгольском вузе работают выпускники Иркутского государственного университета.

– Наше сотрудничество имеет уникальное конкурентное преимущество в силу географической близости двух университетов. Во всяком случае, для нас Улан-Батор самая близкая точка для реализации международных проектов. С учетом исторических связей с Монголией, знаний русского языка среди преподавателей и научных сотрудников университета потенциал нашего сотрудничества действительно очень велик. В связи с этим мы обсудили возможные варианты дальнейшего развития существующих направлений сотрудничества, а также рассмотрели новые направления и формы совместной работы, причем не только в образовательной, но и в научно-исследовательской деятельности, – сказал Александр Шмидт.

Соглашение с Монгольским государственным университетом науки и технологии подписано в 2001 г., пролонгируется автоматически каждые пять лет. Договор рамочный и предусматривает сотрудничество в сфере академических обменов и организации совместных научных мероприятий. Прежде всего, сотрудничество ведется в области геологии и геофизики (организация совместных специализированных практик для студентов геологического и нефтяного профиля).

Отметим, что в конце марта состоялся визит директора Института математики, экономики и информатики ИГУ Михаила Фалалеева в Школу прикладных наук Монгольского государственного университета науки и технологии. Михаил Фалалеев выступил с докладом на конференции и встретился с руководством школы.   

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971