Новости

Дни японского языка и культуры в ИГУ

news

В Иркутском государственном университете завершилась серия мероприятий, посвященная изучению японского языка и культуры Японии и приуроченная 100-летию ИГУ.

Организаторы – кафедра востоковедения и регионоведения АТР Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ при поддержке Генерального консульства Японии в Хабаровске. Мероприятия прошли в рамках года Японии в России.

Первым мероприятием стал XVII межрегиональный конкурс выступлений на японском языке, который прошел 12 апреля в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. В нем приняли участие студенты Иркутского государственного университета (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации и Международный институт экономики и лингвистики), Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, НОЦ «Японский центр СФУ» (Красноярск), а также языковых центров Иркутска: «Омосирой нихонго», «Полиглот», «Сакураго». Участники соревновались в двух уровнях знаний языка: начальном (длительность изучения 1-2 года) и среднем (3-5 лет).

В начальном уровне победителем стала Юлия Змановская (ИФИЯМ ИГУ), второе место у  Маргариты Павлий (НГТУ), третье – Анна Чистохина (Языковой центр «Сакураго»).  

В продвинутом уровне победитель также из ИФИЯМ ИГУ – Анастасия Вебер, второе место – Софья Зыкова (МИЭЛ ИГУ), третье – Вячеслав Бутаков (НГТУ).

Второе мероприятие прошло в тот же день – экскурсия в Ботанический сад биолого-почвенного факультета ИГУ. Здесь вниманию гостей представили постоянную экспозицию «Зеленое наследие Хиросимы» – это растения, пережившие атомную бомбардировку и переданные из Японии в 2012 году в дар Ботаническому саду.

– Нам важно передавать информацию о том, что мы пережили, это нужно и для того, чтобы способствовать сохранению мира во всем мире. У вас, в Иркутске, очень красиво выполненный сад, причем, надо отметить, что это первый заграничный сад, который хранит наследие Хиросимы. Мы очень рады, что экспозиция вновь привлекает внимание горожан, особенно в свете того, что 2018 год – перекрестный год Японии и России, – отметил атташе Генерального консульства Японии в Хабаровске г-н Нисияма Ёсихиса.

После экскурсии экспозиция «Зеленое наследие Хиросимы» пополнилась бумажными журавликами, которые смастерили студенты ИФИЯМ ИГУ под руководством своего преподавателя Ито Такае. Также мастер-класс по составлению икебаны провела студентка ИФИЯМ ИГУ из Японии Мако Ватанабе.

На следующий день, 13 апреля, на площадке ИФИЯМ ИГУ прошел семинар для преподавателей японского языка. В его работе участвовали преподаватели Иркутского государственного университета, Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Тихоокеанского государственного университета и Хабаровского государственного университета экономики и права.

Мероприятия, посвященные изучению японского языка и культуры Японии, завершились ярким и праздничным конкурсом караоке на японском языке. Соревновались в нем учащиеся учреждений среднего, высшего и дополнительного образования Сибири и Дальнего Востока. Конкурс прошел в пяти номинациях: «Студенты. Соло», «Студенты. Группы», «Школьники. Соло», «Школьники. Группы», «Абсолютная категория» (исполнение под «живой» аккомпанемент).

– Японские преподаватели, приехавшие из других городов, отметили, что иркутский конкурс караоке от других отличает яркая, творческая атмосфера, – сказал старший преподаватель кафедры востоковедения и регионоведения АТР ИФИЯМ ИГУ Владимир Ананьев.

Отметим, что конкурс поддержало не только Генеральное консульство Японии в Хабаровске, но и иркутские предприятия, в первую очередь это – ООО «ТМ Байкал» и Ямаха-центр Иркутск.

Результаты конкурса

«Студенты. Группы» – все призовые места заняли студенты факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ:

1 место – Полина Давыдова, Полина Лященко

2 место – Полина Лященко, Мария Каверзина, Арина Щелкунова, Светлана Иванова, Валерия Долгих, Екатерина Оробьева, Диана Лапа

3 место – «Corazon no naka» (Надежда Вахрамеева, Василиса Калинина, Екатерина Семенова)

«Студенты. Соло»:

1 место – Марина Буланая (факультет иностранных языков ИФИЯМ ИГУ)

2 место – София Примаченко (факультет иностранных языков ИФИЯМ ИГУ)

3 место – Маргарита Павлий (НГТУ)

«Школьники. Группы»:

1 место – Центр творчества (Шелехов)

2 место – X-Motion (солистки - Дьячкова Виктория, Ляпина Регина)

3 место – группа школы №12 (Иркутск)

«Школьники. Соло»:

1 место – Ольга Ивкина (Ангарский лицей №2 им. М.К. Янгеля)

Абсолютная категория (исполнение под аккомпанемент)

1 место – Полина Лященко (факультет иностранных языков ИФИЯМ ИГУ)

2 место – трио ОЦ «Полиглот»

3 место – Григорий Светлаков (Байкальский ГУ)

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971