Новости

Тест TruD – Тотальный диктант для иностранцев

news

Тест TruD, который дает возможность поучаствовать во всемирной акции тем, кто только изучает русский язык, пройдет в третий раз одновременно с Тотальным диктантом 14 апреля. В Иркутске тест TruD можно будет написать на площадке Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина, 8).

Тест разработан на основе оригинального текста Гузель Яхиной, созданного для Тотального диктанта. Он состоит из десяти заданий, которые расположены в порядке повышения уровня сложности. При этом наиболее продвинутые участники-иностранцы смогут попробовать свои силы в написании под диктовку отрывка текста самого Тотального диктанта. С результатами теста каждый участник может ознакомиться на сайте проекта, зайдя в свой личный кабинет.

Напомним, тест пройдет одновременно с Тотальным диктантом, его можно будет написать не только на очных площадках, но и онлайн на официальном сайте проекта «Тотальный диктант» totaldict.ru.

Впервые тест TruD провели в 2016 году. Он дал возможность всем, для кого русский язык иностранный, проверить свой уровень знаний и поучаствовать во всемирном празднике грамотности. В Иркутске тест TruD пройдет во второй раз. В прошлом году его написали около 50 иностранцев.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971