Новости

Китайский язык – это мост

news

5 апреля в 9.30 в актовом зале Научной библиотеки им. В.Г. Распутина ИГУ состоится региональный отборочный тур Всемирного конкурса «Китайский язык – это мост» среди студентов вузов Сибирского федерального округа.

Этот международный конкурс является инициативой Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань) и ежегодно проводится почти во всех странах мира, а также в Китае среди иностранных студентов. В Иркутске этот конкурс организован Центром китайского языка «Институт Конфуция ИГУ» при поддержке  Ген.консульства КНР в Иркутске. Конкурс обладает высоким статусом среди других подобных мероприятий. Его победители получают возможность бесплатно обучаться в лучших китайских вузах.

В конкурсе принимают участие студенты, магистранты, аспиранты высших учебных заведений, возраст которых не превышает 30 лет, которые не являются гражданами КНР, родились и выросли за пределами Китая, и чьим родным языком не является китайский язык. От участников требуется не только умение бегло и грамотно говорить по-китайски. Важную роль играют чистота произношения, знание китайской литературы, культуры и истории, а также немалые творческие способности.

Цель регионального отборочного тура - выявить группу студентов (5 человек) с лучшими знаниями китайского языка из числа студентов вузов Сибирского федерального округа для участия в VIΙ Всероссийском конкурсе по китайскому языку «Китайский язык – это мост», который будет проходить в городе Нижний Новгород.

Победители Всероссийского конкурса войдут в состав команды, представляющей Российскую Федерацию на XVII-ом Всемирном конкурсе по китайскому языку в Китае.