Новости

Узнай о птицах с ИГУ

news

1 апреля Ботанический сад биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета проводит увлекательное познавательно-развлекательное мероприятие, посвященное Международному дню птиц. И как всегда – двери сада открыты для всех посетителей: и для детей, и для взрослых.

В этот день гости сада узнают о профессии орнитолога и орнитологии, об этом расскажет человек, который уже 20 лет профессионально занимается птицами – сотрудник Прибайкальского национального парка Владимир Хидекель. Причем он не только расскажет, но и познакомит посетителей с аппаратурой, использующейся для наблюдения за пернатыми. А позже желающие смогут поработать с этими приборами и понаблюдать за птицами, которые в большом количестве водятся на территории сада. Кстати, по подсчетам Владимира Хидекеля, здесь их примерно 20 видов.

Также посетители понаблюдают за пернатыми в бинокль, рассмотрят устройство гнезд, примут участие в викторине и мастер-классе, тема которого остается сюрпризом.

– Еще посетители смогут оказать помощь популяции большой синицы. Дело в том, что часть сетки, ограждающей сад, крепится к вертикально установленным трубам, а синицы зачастую в них гнездятся – это чревато гибелью птенцов. Поэтому мы 1 апреля запланировали провести заделку отверстий труб и привлечь к этому гуманному делу наших гостей, – сказала начальник отдела просвещения Ботанического сада ИГУ Наталья Гончаренко

В заключение мероприятия посетителей ждет чаепитие в Большой оранжерее и подведение итогов Дня птиц.

Специалисты Ботанического сада напоминают, что посетителям необходима непромокаемая обувь, также с собой можно принести бинокли.

Начало мероприятия в 14.00. Вход платный.

Справки по тел.: 41-34-76, 97-91-41, 60-07-72.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971