Новости

Как стать известным ученым

news

По всем этапам жизненного цикла научной публикации от написания и до продвижения прошли сотрудники Иркутского государственного университета в рамках двухдневного семинара «Публикации в международных журналах. Теория и практика: от азов к мастерству». Лектором выступил тренер по публикационной активности издательства «Эко-вектор», автор десятков публикаций в авторитетных международных журналах, старший научный сотрудник института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН Сергей Адонин

– Одной из ключевых задач в развитии университета является повышение публикационной активности и, что особенно важно, обеспечение роста числа публикаций высокого уровня. Но само по себе это не произойдет, необходимо серьезно учиться и принятым в международном сообществе правилам подготовки научных публикаций, и способам их продвижения. Семинар, проведенный Сергеем Адониным, лишь одно из первых мероприятий ИГУ в этой области. И хочется надеяться, что сотрудники, прошедшие обучение, смогут поделиться своими знаниями с коллегами по факультетам и институтам, – отметил Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ.

Сергей Адонин рассказал о том, как правильно искать данные с использованием библиографических баз данных (типа Scopus) и как с их помощью подбирать хорошую библиографию для своих статей, как правильно выбрать журнал для публикации и не попасть в сети мошенников, как структурировать материал для публикации в международных и в российских журналах. Еще одним блоком семинара стала публикационная этика.

– Мы разобрали основные проблемы, с которыми сталкиваются российские ученые. Я постарался рассказать о том, что является недопустимым и, конечно, упомянул о последствиях. Например, в международной практике абсолютно неприемлем плагиат, самоплагиат, рерайтинг материалов в статьях, злоупотребление полномочиями редактора и т.д. У нас же в некоторых вузах на это смотрят сквозь пальцы, – говорит Сергей Адонин.

Также в рамках семинара участники разобрали вопросы, связанные с выбором рецензентов, влияния на процесс их назначения, принятия к публикации статьи в нужном автору виде, продвижению в информационном пространстве. Лектор показал несколько полезных инструментов для работы со статьями – это, например, программные продукты, позволяющие сэкономить время и быстро и качественно оформлять ссылки.

Семинар завершился темой, в которой Сергей Адонин обобщил личный опыт и опыт своих коллег – рассказал о том, как добиться публикации в высокорейтинговых журналах и выйти на более высокий уровень.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971