Новости

Программа Erasmus+

news

Программа Erasmus+

В 2017 году одной из самых популярных программ академического обмена Erasmus исполнилось 30 лет. К настоящему моменту в программе участвуют уже 33 страны, в том числе и Россия. В рамках сотрудничества между факультетом филологии и журналистики ИФИЯМ ИГУ и факультетом польской и классической филологии университета им. Адама Мицкевича в Познани наши студенты получили возможность поехать на краткосрочную академическую стажировку на летний семестр 2017/2018 учебного года в польский город Познань.

В рамках программы в Познань приезжают студенты из стран-участников (страны Евросоюза, Норвегии, Лихтенштейна и др.) и стран-партнеров Erasmus+ (Западные Балканы, страны Восточного партнерства, Россия). На вводных лекциях преподаватели отмечают, что каждый год у них учится много студентов из Испании, Италии, Турции, а студенты из России по этой программе пока редкость.

Обучение

Каждый студент составляет свой план обучения. С помощью своего личного кабинета в системе университета студент может выбрать нужные классы и составить собственное расписание занятий. Все занятия ведутся на английском языке, за них начисляется определенное количество баллов ECTS, которые учитываются домашним вузом при успешном завершении курса. Каждый предмет предусматривает написание итоговой научной работы или сдачу экзамена.

Межкультурная коммуникация

Программа Erasmus+ предполагает не только повышение собственно качества образования, но и развитие мобильности и межкультурных связей студентов. Студенты из разных стран имеют возможность взаимодействовать как на занятиях, так и на мероприятиях вне университета. Некоммерческая организация ESN (Erasmus Student Network) организует различные мероприятия: туристические поездки (около 40 студентов уже в этом семестре съездили в Торунь, вскоре планируются поездка во Вроцлав), встречи с лицеистами и дошкольниками в форме своеобразных двусторонних интервью, прогулки по городу, даже совместное посещение пабов и ночных клубов. Такое общение вне университета сплачивает студентов, позволяет им погрузиться в студенческую атмосферу Познани, лучше понять культуру друг друга, делает более открытыми, что и является девизом программы: «Changing lives, opening minds!»

 

Автор: Елена Зарубина