Новости

Недели науки ИГУ

news

Недели науки ИГУ — ежегодное мероприятие, главная цель которого популяризировать науку в регионе.  Новый — и всегда очень неожиданный — формат  получения знаний через знакомство с научными достижениями разных областей. Интерактив,  лекции с приглашенными спикерами, школа программирования  и проектная работа, урбанистическая игра.  За прошлый год команда СНО ИГУ (прим. - Студенческое научное общество) провели 48 мероприятий, в которых приняло участие более 5000 человек. 

Школа молодого ученого

Когда: 23–24 марта

Где: Научная Библиотека им. В. Г. Распутина (ул. Лермонтова, 124)

Школа молодого ученого научит почувствовать значимость и актуальность выбранной проблемы, провести анализ литературы, подобрать адекватные методики для изучения того или иного вопроса, выполнить практическую работу. И, наконец, проанализировать полученные результаты, оформить и представить аудитории.

В этом участникам помогут аспиранты и преподаватели ИГУ, а также молодые сотрудники Сибирского отделения РАН. 

SFE – Science for everyone

Когда: 25 марта

Где: Сбербанк (ул. Нижняя Набережная, 10)

Научно–популярные лекции хронометражем в 15 минут —тот вид образования, который люди неоправданно обходят стороной. Ученые, предприниматели и деятели Иркутска за короткий промежуток времени расскажут о самых интересных явлениях жизни, которые нас окружают. Полезные советы специалистов обязательно найдут свое практическое применение.

Олимпиада Эрудит

Когда: 27 марта

Где: Научная Библиотека им. В. Г. Распутина (ул. Лермонтова, 124)

Эрудит — это проведение онлайн–теста в первом туре и написание олимпиады в формате ЕГЭ на финальном этапе. Участники проверят знания по двенадцати дисциплинам школьной программы. Это не шутка. Мы предлагаем пройти экзаменационные КИМы (прим. контрольно—измерительный материал) предлагаемые современным выпускникам и узнать уровень их эрудированности. Время на ответы не ограничено.

Юрист-Урбанист

Когда: 1 апреля

Где: Коворкинг-центр "Точка кипения" 5Армии 2/1 (БЦ Троицкий 6 этаж)

СНО ИГУ первыми запустили градостроительный симулятор не на консоли, а в помещении с экспертами еще в прошлом году. Мы предлагаем устроить мозговой штурм для создания успешного города. Участникам требуется обратиться в шесть министерств для согласования плана, решения юридических нюансов и определения места возведения будущего города.

Конференция «оСНОва»

Когда: 6 — 7 апреля

Где: Научная Библиотека им. В. Г. Распутина (ул. Лермонтова, 124)

После Школы молодого ученого представители Студенческого Научного Общества организуют для всех желающих конференцию «оСНОва». Ее целью является преобразование наработок со Школы молодого ученого в конкретный план для дальнейшей реализации. Мы планируем, что полученные в ходе исследований результаты можно будет применить в устранении  проблем современности.

Награждение

Когда: 8 апреля

Где: Научная Библиотека им. В. Г. Распутина (ул. Лермонтова, 124)

Подведение итогов олимпиады Эрудит и конференции «оСНОва». Награждение победителей, розыгрыш призов и подарков.

ML десант

Когда: 9 — 14 апреля

Где: Коворкинг-центр inLermontov (ул. Лермонтова, 90/1, эт. 6)

“Хабрахабр” и подобные по контенту информационные порталы озвучили гипотезу, что через 10–20 лет те, кто не умеет программировать, окажутся в том же положении, что и не умеющие читать и писать 200 лет назад люди. Поэтому СНО решило углубиться в будущее искусственного интеллекта и запустить ML десант.

ML (Machine Learning) десант — школа программирования от ведущих разработчиков Яндекса и OPEN DateScience в области анализа данных и компьютерного обучения.

 

Следите за новостями в Вк в группе Недели науки ИГУ.

Внимание! Большинство мероприятий требуют регистрации участников. Зарегистрироваться можно здесь