Нина Давидовна Арутюнова

Советский и российский лингвист Нина Арутюнова скончалась в возрасте 94 лет. Об этом сообщили в Институте языкознания Российской академии наук (РАН).

— На 95-м году жизни ушла из жизни Нина Давидовна Арутюнова — член-корреспондент Российской академии наук, почётный член Армянской академии наук, лауреат Государственной премии, главный научный сотрудник Института языкознания РАН, доктор филологических наук, блестящий лингвист-теоретик, выдающийся организатор науки, учёный с мировым именем, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте института.

Нина Арутюнова родилась в Москве. В 1945 году окончила филологический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. В 1990 году была выбрана членом-корреспондентом РАН.