Новости

С Днем российской науки

news

Уважаемые сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты Иркутского государственного университета! Дорогие коллеги! Поздравляю всех нас с праздником – с Днем российской науки!

С самого основания Иркутский государственный университет был главным образовательным и научным центром на огромной территории от Енисея до Тихого океана. Можно смело говорить о том, что мы и сегодня сохраняем высокие позиции, а соответствующий уровень науки делает наш вуз конкурентоспособным, позволяет крепко стоять на ногах и с уверенностью смотреть в будущее. 

В Иркутском государственном университете ведется эффективная и плодотворная научно-исследовательская работа. Представители нашего вуза – и маститые ученые, и их молодые коллеги, и, конечно, студенты – регулярно участвуют и побеждают в различных конкурсах, публикуются в авторитетных научных журналах, выигрывают гранты. Кстати, по выигранным российским грантовым конкурсам ИГУ опережает все вузы Байкальского региона. Показателем высокого уровня научных исследований, ведущихся в университете, служат и результаты конкурсной части госзадания, которая больше, чем в любом другом вузе региона.

Мы единственное в регионе высшее учебное заведение, являющееся участником двух международных коллабораций, реализующих проекты разряда мегасайенс: по строительству крупнейшей в мире гамма-обсерватории на территории Тункинского астрофизического центра коллективного пользования ИГУ и созданию Байкальского глубокодонного нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба. Именно наши ученые ведут на Байкале уникальный проект «Точка №1», внесенный в Книгу рекордов России как самый длительный проект регулярного экологического мониторинга в истории науки.

Дорогие коллеги! Ваши заслуги дают нам право гордиться нашим вузом. Наука, которую вы делаете, была, есть и будет мощнейшим инструментом развития университета, нашего региона и страны.

Желаю вам новых идей, интересных проектов и талантливых последователей! Пусть ваши разработки будут востребованы, а вы признаны на самом высоком уровне! Новых свершений и творческого вдохновения!

И.о. ректора ИГУ, академик РАН Бычков И.В.