Новости

Всероссийский конкурс "Моя страна — моя Россия"

news

В 2018 году всероссийскому просветительскому проекту «Моя страна — моя Россия» исполняется 15 лет. Это яркий пример, когда инициатива, рожденная в гражданском обществе, получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации среди молодежи, нашла поддержку органов государственной власти, местного самоуправления и экспертного сообщества.

Проект родился в Рязани в 2003 году на первом Всероссийском семинаре-совещании по развитию молодежного парламентаризма. В 2004–2005 гг. было проведено пробное мероприятие – студенческий конкурс «Твой город XXI века». В 2005 году стартовало межрегиональное одноименное мероприятие проекта – конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально - экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

С годами эта молодежная гражданская инициатива получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации. Конкурс сформировал вокруг себя сообщество неравнодушных экспертов, организаторов, целеустремленных молодых людей, которые мотивированы к ответственному участию в развитии России и её регионов. С 2006 года проект по праву приобретает статус общероссийского.

Идея Конкурса – в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел. Это системный проект, инициированный в пик дискуссии о реформе местного самоуправления (принятие ФЗ – 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Задачи Конкурса:

● выявление и тиражирование педагогического и управленческого опыта организации проектной работы с обучающимися в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного образования;

● обучение учащихся и студентов основам социального проектирования и проектной деятельности, ориентированных на социально – экономическое развитие российских территорий (городов и сел);

● развитие и поддержка успешных практик подготовки кадров для задач социально – экономического развития регионов, реализуемых образовательными организациями высшего образования;

● выявление перспективных региональных и муниципальных моделей управления талантами; лучших практик внедрения федеральных государственных образовательных стандартов на всех уровнях образования.

Конкурс известен по всей стране. За 14 лет в нем приняло участие с проектами по развитию российских городов и сел более 47 тыс. человек. Количество участников 2017 года – более 7 000 человек. В ноябре 2016 года была учреждена Ассоциация выпускников Конкурса. Треть проектов конкурсантов реализуется на практике (авторы находят инвестора, получают поддержку региональных или местных органов власти, участвуют в грантовых программах и др.).

В 2018 году Конкурс проводится при поддержке Фонда «Росконгресс». Церемония торжественного награждения победителей Конкурса состоится на площадке Петербургского международного экономического форума в мае 2018 года.

Чтобы стать участником конкурса Вам необходимо:

1. Ознакомиться с Номинациями, выбрать подходящую.

2. Быть не моложе 14 лет и не старше 30 лет (за исключением номинаций 4, 6, 7, 17, которые не имеют возрастных ограничений).

3. Внимательно прочитать разделы: Требования к конкурсным работамПоложение о конкурсеСроки и порядок проведения Конкурса.

4. При наличии, связаться с местным организационным комитетом и уточнить формат и специфику проведения Конкурса в регионе (в случае его отсутствия пропустите этот пункт).

5. Зарегистрироваться на сайте проекта «Моя страна – моя Россия» (создать личный кабинет).

6. Подготовить проект) (программу), выбрав Номинацию в соответствии с пунктами 3.7 и 3.8 настоящего Положения о Конкурсе.

7. Заполнить Заявку на участие в Конкурсе.

8. Желательно: получить рекомендательное письмо от заинтересованных структур (органы государственной власти, местного самоуправления, общественные объединения, бизнес-структуры).

9. Проверить полноту и правильность заявки в личном кабинете.

10. Успеть до 20 марта 2018 года загрузить все материалы через личный кабинет.

11. Следить за новостями конкурса в официальных группах:

https://vk.com/m_s_m_r

https://www.facebook.com/konkursmoyastrana

и верить в победу.

От всей души желаем Вам успеха!