Новости

О ректорах ИГУ

news

Первое мероприятие проекта «Прогулки по старому Иркутску» сезона 2018 года прошло 3 февраля в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ. Посвящалось оно ректорам Иркутского государственного университета Николаю ЛосевуЮрию Козлову и Федору Шмидту.

Участниками первого мероприятия, посвященного ректорам ИГУ 1960-1990-х годов, стали и завсегдатаи «Прогулок по старому Иркутску», и впервые присоединившиеся горожане. На мероприятии также присутствовал проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев.

О ректорах вуза рассказал руководитель лаборатории гуманитарных и политических технологий исторического факультета ИГУ, почетный профессор ИГУ, заслуженный учитель России, почетный работник высшего профессионального образования РФ Константин Жуков:

– О человеке судят не по тому, что он говорит о себе и не потому, что о нем говорят другие, а только по реальным поступкам и действиям этого человека. Иного подхода быть не может. И мы не можем Николая Фомича, Юрия Павловича или Федора Карловича оценивать из-за того хорошо он ко мне относился или плохо. Но они удивительные люди, у них было потрясающее качество – к другим людям в университете они относились как управленцы высочайшего уровня. Вне зависимости от званий, должностей, симпатий, антипатий… Время, в которое мы жили с нашими ректорами, оно было очень трудное, но оно было и прекрасным временем. Это было потрясающее развитие нашей страны. И наши ректоры развивали университет, развивали до такого уровня, что мы вошли в 20 лучших вузов нашей страны. 

Сквозь призму воспоминаний Константин Жуков рассказал о развитии университета и людях той эпохи, о характеризующих их поступках и делах. О ректорах говорил и присутствующие на мероприятии помощник ректора Виктор Кузеванов, бывший работники вуза Сергей Солдатов и Любовь Мыльникова.

В седьмом сезоне проекта «Прогулки по старому Иркутску», реализует который Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс»», часть мероприятий будет приурочена к 100-летию Иркутского государственного университета. Всего пройдет 10 мероприятий, посвященных истории классического образования в Иркутске.

– Горожане узнают об одном из основателей исторической школы Иркутска Федоре Кудрявцеве, о династии Шостаковичей – видном ученом-полонисте Болеславе Сергеевиче и его отце Сергее Владимировиче, известном ученом, который руководил двумя кафедрами на двух разных факультетах. Мы поговорим о биологах Кожовых, о математике Васильеве – первом декане математического факультета, о первом декане геологического факультета Михаиле Одинцове. Расскажем о комсомольской жизни Иркутского университета, тем более, что в этом году комсомолу исполняется 100 лет. Мы попытаемся рассказать о разных сторонах жизни классического образования, – отметил президент Клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971