Новости

Студент ИФИЯМ из Японии занял второе место на всероссийской олимпиаде

news

Студент из Японии, обучающийся в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, занял второе место в VI Всероссийской олимпиаде по русскому языку, проводимой среди иностранных студентов вузов России.

Очный тур олимпиады прошел на базе Российского государственного экономического университета имени Г.В. Плеханова (Москва) с 27 по 30 января. В нем приняли участие 52 лучших иностранных студента из 22 регионов страны. Участвовали они в пяти разных категориях. Представитель ИГУ Абэ Кодай (факультет иностранных языков ИФИЯМ ИГУ, 3 курс) выступал в категории «Студенты факультетов лингвистического профиля».

– Первым было письменное сочинение на тему «Человек без родины», условие – более 100 слов. Вначале я написал о том, кто он такой – человек без родины, а потом взял пример из истории еврейского народа. Конечно, грустно, когда у людей нет родной земли, но у них есть культура, которую они сохраняют даже на чужой территории. На говорение (произношение) нам дали по 10 минут, тема «Человек является продуктом чтения». Я говорил о том, что, на мой взгляд, современный человек должен читать книги, для того, чтобы хорошо принимать реалии и уметь решать актуальные проблемы, – сказал Абэ Кодай.

Отметим, что иностранный студент Иркутского государственного университета – единственный представитель сибирских вузов, ставший победителем.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971