Новости

Пряная зима

news

С 28 января в Ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ стартует новый выставочно-просветительский проект «Пряная зима». В рамках проекта откроется необычная выставка, на которой пряные растения из коллекции Ботанического сада будут дополнены разнообразными специями и пряностями со всего мира. Гости смогут увидеть такие растения, как ваниль, имбирь, кардамон, куркуму, лавр, можжевельник, чёрный перец, хорошо всем известные мяту, розмарин, петрушку и экзотическую в России, но широко известную в Китае и Таиланде альпинию церумбет.

Выставка будет работать с 28 января по 25 февраля. Чтобы посетители Ботанического сада больше узнали о выставленных пряностях, каждое воскресенье в 15.00 будут проводиться сборные интерактивные экскурсии по этой выставке. Посетители узнают о том, откуда происходят те или иные пряности, какие исторические и географические открытия связаны с ними, о том, что некогда пряности служили платёжным средством или что в 16 веке перец ценился буквально на вес золота, а также много других увлекательных фактов из истории специй.

Завершением проекта станет праздник «Сокровища Востока», который состоится 25 февраля в 15.00. Стоимость билета на посещение выставки –  100 (взрослые) рублей и 80 (пенсионеры, студенты, школьники, дошкольники) рублей. Цена воскресных экскурсий и билет на праздник - соответственно 150 и 100 рублей.