Новости

Немецкое подворье в Сибири

news

20 января в гимназии №44 г. Иркутска при поддержке центра немецкого языка ИФИЯМ ИГУ состоялся областной арт-фестиваль «Немецкое подворье в Сибири».

 – Основной темой нынешнего фестиваля стали «Города Германии». Учащиеся образовательных организаций г. Иркутска и Иркутской области представили свои выступления и работы по таким номинациям, как «Презентация немецкого города», «Театрализация» (на тему фестиваля), «Национальные костюмы в Германии», «Национальные блюда в Германии». Выступая на сцене, ребята рассказывали на немецком языке об истории, культурных традициях и современных особенностях городов Германии, о национальном костюме и блюдах, характерных для того или иного региона Германии, – рассказала доцент кафедры романо-германской филологии Татьяна Панина.   

Следует отметить, что участниками прошедшего фестиваля также стали учащиеся 5-х классов СОШ № 37, СОШ № 14 и СОШ № 35 г. Иркутска, которые с сентября 2017 г. начали изучать немецкий язык как второй иностранный в рамках образовательной инициативы Гёте-Института «Немецкий – первый второй иностранный», которая успешно реализуется в нашем городе и области с участием центра немецкого языка ИФИЯМ ИГУ.

Фестиваль проводится уже в третий раз, становясь традицией и визитной карточкой гимназии. Его главной задачей можно назвать развитие интереса и повышение мотивации к изучению немецкого языка и культуры Германии, формирование межкультурной компетенции. Кроме того, такого рода мероприятие создает условия для выявления одарённых детей и реализации в образовательной и творческой деятельности.